The Guardian: В России действует группа украинских спецназовцев Пропустить содержание

The Guardian: В России действует группа украинских спецназовцев

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: theguardian.com

Украинские спецназовцы действуют на территории России. Они являются членами батальона "Братство", добровольческой группы украинских спецназовцев, ведущих борьбу с Владимиром Путиным за пределами фронта войны в Украине, пишет британское издание The Guardian.

Издание сообщает, что пообщалось с тремя украинскими спецназовцами - 23-летним Тарасом, 21-летним Владиславом и их командиром, 39-летним Алексеем.

"Из-за неофициального статуса их истории нельзя было проверить независимо, но они убедительны и заслуживают доверия. Они также поражают своей смелостью", - говорится в публикации.

Их работа "варьируется от похищения высокопоставленных кремлевских чиновников до уничтожения ключевых объектов военной инфраструктуры и сбивания вражеских самолетов на российской территории".

В случае худшего украинское правительство будет отрицать любую информацию о них, говорят собеседники издания.

Издание пишет, что Запад нервничает из-за мнения, что Украина может поразить российские территории, которые подчеркнули длительные дебаты вокруг Германии, которая сомневалась, предоставлять ли Украине танки Leopard 2, а также отказ США и других стран поставить истребители F16.

В основном страны переживают из-за того, что Кремль может разозлиться и применить ядерное оружие. "Братство" же настаивает, что российскому высшему командованию жизненно важно ощутить жар боя на собственной территории.

Владислав, один из бойцов, говорит, что они публично рассказывают свою историю, чтобы Путин и россияне знали, что украинским бойцам "очень легко пересечь российскую границу".

Добровольцы "Братства" имеют особый статус, технически независимые от украинской армии, но действуют бок о бок с официальными силами.

Алексей, по его словам, в "разведке", но в батальон набирают преимущественно гражданских или отбирают самых ловких из других добровольческих батальонов.

Однажды Владислав и его товарищи получили задачу "захватить или убить одного из высокопоставленных офицеров ФСБ". Бойцы знали маршрут автомобиля этого российского офицера и решили устроить засаду. Они ждали несколько часов, но машина не прибыла, и им пришлось уйти.

Прорываясь в Украину, они столкнулись с пограничной заставой российских пограничников. В результате, рассказывает Владислав, "мы убили троих россиян и одного легко ранили. Мы его захватили, вывезли на территорию Украины и передали украинским военным".

Тарас говорит, что вернулся две недели назад после, по его словам, простой операции.

"Нашей группе нужно было ввезти определенное количество взрывчатки на территорию России и оставить ее в определенном месте", - рассказал он.

Но шесть недель назад, по его словам, он завершил самую успешную операцию: "Нашей задачей было уничтожить российский вертолет, перевозивший высокопоставленных лиц российского МВД". Операцию провели не с первого раза, но все-таки сбили вертолет из переносного ЗРК на расстоянии 4 км. Бойцы убедились, что вертолет взорвался.

Независимо от того, погибли ли кремлевские чиновники в вертолете, для Тараса это была успешная миссия, которая достигла главной цели.

Последняя операция в России, в которой принимал участие Владислав, была "месяц назад в районе города Белгород, где за последние месяцы взорвались несколько складов боеприпасов".

Бойцы рассказали журналистам и о своих погибших товарищах, отметив, что на таких задачах могут погибать и лучшие профессионалы.

  • В конце декабря российская ФСБ заявила о гибели "украинских диверсантов" на территории России. Российская спецслужба опубликовала видео с окровавленными телами с оружием на снегу и утверждала, что четверо граждан Украины погибли в бою при попытке прорваться в Россию для "совершения диверсионно-террористических актов".
  • Позже в ФСБ назвали имена погибших - Юрий "Святоша" Горовец, Максим "Непейпиво" Михайлов, Тарас "Тарасий" Карпюк и Богдан "Аполлон" Лягов. Им было от 19 до 38 лет.
  • Официально украинские власти не комментировали инцидент. Но один из спикеров генштаба Андрей Ковалев писал, что Юрий Горовец погиб "геройской смертью" во время боевого задания "на территории противника".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал