Сына экс-главы РЖД задержали в Норвегии за запуск дрона на Шпицбергене Пропустить содержание

Сына экс-главы РЖД задержали в Норвегии за запуск дрона на Шпицбергене

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Андрей и Владимир Якунины. Фото: РБК

Норвежская полиция в Хаммерфесте задержала 47-летнего россиянина, обвиняемого в незаконном использовании дронов на Шпицбергене, сообщает издание The Barents Observer.

Им оказался сын экс-главы Российских железных дорог (РЖД) Владимира Якунина, Андрей.

Мужчину задержали 17 октября, а 18 октября судья окружного суда Западного Финнмарка постановил заключить задержанного под стражу на две недели. В полиции заявили, что он имеет российское и британское гражданство. У него были изъяты два дрона и электронные устройства, они сейчас исследуются.

В суде мужчина настаивал, что его следует считать гражданином Великобритании, а живет он в Италии.

"Андрей Якунин был задержан норвежской полицией за запуск дронов на Шпицбергене. Он использовал дрон для отдыха во время своей поездки на Шпицберген в конце августа. Андрей увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта, о чем свидетельствует его активность в социальных сетях. Андрей, гражданин Великобритании, полностью сотрудничает с властями, чтобы предоставить всю необходимую информацию о невинных целях его отпуска на лодке", — сообщили РБК в компании Якунина Venture Investments & Yield Management.

После вторжения России в Украину Андрей Якунин заявил итальянскому каналу La7, что выступает против войны и никогда не голосовал за Путина.

Владимира Якунина считают одним из так называемого клана Путина. В марте 2014 года Якунин был добавлен в список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц США в качестве руководителя предприятия, обеспечивающего поставки оружия членам террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Ему запрещен въезд в США, арестованы средства на его американских счетах, американским гражданам и компаниям запрещены какие-либо деловые отношения с компаниями, к которым причастен российский олигарх.

17 августа 2015 года Якунину была предложена должность члена (сенатора) Совета Федерации РФ от Калиниградской области, которую он отклонил. 20 августа того же года распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева Якунин был уволен с должности министра "по его желанию". О причине увольнения российские официальные органы не сообщали.

Как стало известно почти через два месяца российскому ТВ-каналу "Дождь", причиной отставки стала заявка старшего сына Якунина Андрея на британское гражданство. "В ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт измены" — сообщил один из приближенных к Якунину собеседников телеканала.

Это уже четвертый случай за неделю, когда норвежская полиция задерживает подозреваемых в незаконных полетах беспилотников или фотографировании секретных объектов на севере Норвегии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал