Суды в России смягчают наказания вернувшимся из Украины военным Пропустить содержание

Суды в России смягчают наказания вернувшимся из Украины военным

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Архивное фото

Российские суды стали смягчать наказания вернувшимся с войны в Украине и тем, кто поддерживает "специальную военную операцию".

Снисхождение проявляют даже к многократно судимым, следует из приговоров, которые изучило издание "Верстка".

За серьезные преступления мобилизованные и добровольцы получают относительно небольшие наказания, даже несмотря на уголовное прошлое. В приговорах судов прямо говорится, что это снисхождение за участие в "спецоперации".

Участие в войне против Украины судьи принимают во внимание как смягчающее обстоятельство. Например, за избиение полицейского бывший участник войны Магомед Рамазанов из Дагестана получил всего месяц в СИЗО. А многократно судимый рецидивист Аким Огурцов из Ленинградской области за очередной грабеж был наказан условным сроком.

Снисходительно относятся суды и к потенциальным участникам "спецоперации". Обвиняемые на заседаниях сообщают о желании участвовать добровольцами в войне - и получают мягкие наказания, утверждает "Верстка".

Нарушителей по административным делам депутаты хотят и вовсе освободить от судебных разбирательств на время их участия в войне.

"Важные истории" обнаружили более 60 приговоров по уголовным делам, которые суды вынесли после 24 февраля воевавшим в Украине российским солдатам, и сочли "участие в специальной военной операции" смягчающим обстоятельством.

Только в четверти таких приговоров участникам войны назначали тот же вид наказания, что и большинству осужденных по этим же статьям.

В некоторых случаях смягчающим обстоятельством при назначении наказания военнослужащим оказалась поддержка "специальной военной операции" или желание ехать воевать в Украину, лишь бы избежать реального заключения.

К примеру, житель Ростовской области, неоднократно осужденный по наркотическим статьям, в заключении вступил в ЧВК "Редут" и отправился на войну. В одном из сел он купил наркотики, по возвращению в Россию их нашли и осудили его. Мужчина получил полгода строгого режима вместо 3-6 лет, предусмотренных за контрабанду наркотиков. Его участие в войне в составе ЧВК суд посчитал смягчающим обстоятельством.

Контрактник, который месяц отсутствовал на месте службы еще до войны, получил в апреле 2022 года лишь штраф, так как суд принял во внимание его желание участвовать в боевых действиях.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал