Удар по журналистике: за что Иван Сафронов получил 22 года колонии Пропустить содержание

Удар по журналистике: за что Иван Сафронов получил 22 года колонии

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Суровый приговор Мосгорсуда в деле об госизмене Ивана Сафронова – больше, чем обычно выносят российские суды по делам об убийствах – Reuters назвало знаковым ударом по российской журналистике на фоне усиления давления на свободу прессы со стороны Кремля после вторжения России в Украину в феврале.

5 сентября суд в Москве признал бывшего специального корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова виновным в госизмене и приговорил его к 22 годам колонии строгого режима. Прокурор запрашивал для журналиста 24 года лишения свободы. При этом, по словам адвоката Евгения Смирнова, в перерыве прокурор Эльвира Зотчик предложила журналисту признать вину в обмен на срок в 12 лет лишения свободы, но он отказался.

Также Сафронову назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

После оглашения приговора Сафронов крикнул пришедшим посетителям: "Я вас люблю!". Журналисты, родственники и друзья Сафронова встретили этот крик аплодисментами

Поскольку материалы дела Сафронова засекречены и процесс в его отношении проходил в закрытом режиме, судом были оглашены только вводная и резолютивная части приговора.

Защита уже обжаловала 22-летний приговор Ивану Сафронову.

Иван Сафронов, бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости", ставший советником главы российского космического агентства, был арестован в 2020 году и обвинен в разглашении секретной информации. Сторонники Софронова говорят, что это дело является расплатой за его репортажи, разоблачившие подробности международных соглашений России по оружию.

По версии следствия, Сафронова завербовал его чешский друг Мартин Лариш. Сотрудничая с 2017 года с чешской разведкой, журналист якобы передал "сведения о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством". Перед завершением расследования к обвинению Сафронова добавили еще один эпизод — о передаче за 248 долларов секретных данных политологу Демури Воронину, который сейчас тоже арестован по делу о госизмене.

Сафронова арестовали в 2020 году, он провел в СИЗО больше двух лет. За это время подробности дела не разглашались, а журналисту не разрешали встречи даже с близкими родственниками.

29 августа издание "Проект" опубликовало обвинительное заключение и его анализ. Журналисты выяснили, что "секретная информация", в разглашении которой обвиняют Сафронова, есть в открытых источниках.

Единственное утверждение Сафронова, которое издание не нашло в открытых данных, касается разведывательных спутников "Барс-М №2", "Персона №2" и "Персона №3". При этом о проблемах с аппаратами СМИ писали задолго до этого. О том, что они не начали работать, сообщалось даже в решении Арбитражного суда Москвы по иску одного из подрядчиков "Роскосмоса".

Сафронов просил суд приобщить расследование "Проекта" к материалам дела. Суд в этом журналисту отказал.

Заглавное изображение с сайта REUTERS.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал