Страны G7 и Австралия договорились о потолке цен на российскую нефть Пропустить содержание

Страны G7 и Австралия договорились о потолке цен на российскую нефть

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Страны G7 (США, Великобритания, Канада, Германия, Италия, Франция, Япония), а также Австралия договорились о введении единого потолка цен на нефть. Ранее были договоренности о "плавающей ставке", но теперь цена будет выведена жестко и едино для всех стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

"Коалиция согласилась, что ценовой потолок будет фиксированной ценой, которая будет регулярно пересматриваться, а не скидкой к индексу", — сказал один из собеседников агентства. Это позволит "повысить стабильность рынка и упростить соблюдение ограничений, чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка", добавил он.

Сама цена пока не ясна, ее установят в ближайшее время. Страны имеют право менять ее, в зависимости от обстоятельств, по предварительному согласию.

Потолок цен на нефть должен снизить доходы Кремля, а также понизить общую планку мировых цен на ископаемые энергоносители, которые заметно выросли за время войны, что привело к серьезной инфляции и мировому кризису.

Потолок цен на российскую нефть вошел в восьмой пакет санкций против России. Их ограничат с 5 декабря, а стоимость нефтепродуктов — с 5 февраля. После вступления санкций в силу российскую нефть смогут транспортировать по морю только в том случае, если ее приобрели по цене равной или ниже лимита.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал