Страны ЕС договорились о потолке цен на российский газ Пропустить содержание

Страны ЕС договорились о потолке цен на российский газ

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: РБК

Министры энергетики стран Европейского Союза согласовали ограничение цены на российский газ. Государства проголосовали за потолок в размере 180 евро/мегаватт-час (то есть тысяча кубометров газа будет стоить около 1900 евро), передает Reuters со ссылкой на представителя Чехии.

Ограничение начнет действовать с 15 февраля и сначала не будет применяться к внебиржевым соглашениям, говорится в документе.

Новое ограничение вступит в силу только в случае, если разница в цене с мировыми ценами на сжиженный природный газ будет превышать 35 евро. Для запуска механизма цены должны оставаться выше обоих предельных уровней в течение трех дней.

Предельная цена установлена на гораздо более низком уровне, чем предлагала Европейская комиссия в конце ноября.

План, предложенный Европейской комиссией, предусматривал ограничение максимальной цены на газ на уровне 275 евро за МВт-час (чуть ниже $3000 за тысячу куб. м по тогдашнему курсу). Позже Чехия предложила ограничить цену на уровне 264 евро, затем начали говорить о пороге в 220 евро за МВт-час (менее $2500 за тысячу куб. м).

Большая группа стран Евросоюза во главе с Бельгией, Италией, Грецией и Польшей настаивали на том, чтобы порог был еще ниже.

  • Предложение в вести порог цен на газ из России было вынесено на встречу министров энергетики Евросоюза 9 сентября. Достичь договоренности тогда не удалось.
  • В конце сентября ЕК вновь подняла вопрос об ограничении цен на газ. Переговоры начались в ноябре.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал