США заключили контракт на поставку Украине ПВО NASAMS Пропустить содержание

США заключили контракт на поставку Украине ПВО NASAMS

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Open Sources

США заключили контракт на $1,2 млрд с компанией Raytheon на закупку передовых систем ПВО NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile Systems) для Украины.

«В рамках пятого пакета инициатив по оказанию помощи Украине в области безопасности Армия США <…> заключила контракт на сумму $1,2 млрд с компанией Raytheon Missiles and Defense на поставку шести батарей NASAMS, обучение и материально-техническую поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины»,— говорится в заявлении на сайте Минобороны США.

Предполагаемая дата завершения выполнения контракта — 28 ноября 2025 года, однако США ведут работу по сокращению этого срока, отмечается в сообщении.

NASAMS — передвижной зенитный ракетный комплекс малого и среднего радиуса действия. Он предназначен для борьбы с воздушными целями на малых и средних высотах. Ракеты комплекса способны уничтожать дроны, баллистические и крылатые ракеты, вертолёты, самолёты и другие воздушные цели.

  • Передача систем ПВО Украине активизировалась после того, как Россия начала наносить удары по объектам критической инфраструктуры — прежде всего по электростанциям.
  • 26 октября стало известно, что США передали Украине первые два комплекса NASAMS. 7 ноября глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что комплексы прибыли в страну. Всего планируется поставить Украине восемь таких систем.
  • Германия также поставляет Украине ПВО средней дальности IRIS-T, Испания - устаревшие американские системы "Hawk", а Франция пообещала ПВО малой дальности "Crotale".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал