США выделят $53 млн на поддержку энергосистемы Украины Пропустить содержание

США выделят $53 млн на поддержку энергосистемы Украины

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Укрэнерго

Соединенные Штаты выделят 53 миллиона долларов в поддержку электроэнергетической системы Украины, которая столкнулась со шквалом атак со стороны России, передает CNN.

Деньги пойдут на "покупку важного электросетевого оборудования", которое "в скором времени будет доставлено в Украину в экстренном порядке, чтобы помочь украинцам пережить зиму", сообщили в Государственном департаменте США.

"Этот пакет поставок будет включать распределительные трансформаторы, автоматические выключатели, разъединители, транспортные средства и другое ключевое оборудование", - говорится в сообщении.

Финансирование дополняет 55 миллионов долларов на экстренную поддержку энергетического сектора Украины, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече G7+ во вторник, состоявшейся на полях встречи министров иностранных дел НАТО в Бухаресте.

Американские и европейские официальные лица решительно осудили удары России по украинскому гражданскому населению и инфраструктуре, обвинив Москву в умышленной атаке на украинскую энергетическую сеть и попытках оставить людей без электричества и тепла – акт, который, по их словам, был бы военным преступлением.

  • Дефицит электроэнергии в Украине 29 ноября составляет 30%, что несколько больше, чем в днем ранее, сообщает государственная электроэнергетическая компания страны.
  • Спустя две недели после того, как российские войска отступили из Херсона, жители южного города страдают острой нехваткой электроэнергии и воды, и с приближением зимы ситуация только усугубится.
  • В ООН заявили, что ситуация остается ужасной и в Николаеве - почти четверть миллиона человек только в одном городе сталкиваются с нехваткой тепла, воды и электроэнергии.
  • Министры иностранных дел НАТО собрались сегодня в Бухаресте. Помощь в восстановлении энергетической инфраструктуры Украины стоит на повестке дня, а генеральный секретарь НАТО обвинил президента России Владимира Путина в попытке использовать зиму как оружие войны.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал