США признали ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией Пропустить содержание

США признали ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Министерство финансов США 26 января объявило частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией, а также наложило санкции против связанных с ней физических и юридических лиц.

"Сегодняшние расширенные санкции против группы "Вагнера", а также новые санкции против их сообщников и других компаний, способствующих развитию российского военного комплекса, еще больше ограничат возможности Путина по вооружению и оснащению своей военной машины", - заявила министр финансов США Джэнет Йеллен.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в пресс-релизе описывается как "приспешник Путина, против которого введены многочисленные американские санкции".

Объявление "Вагнера" транснациональной преступной организацией означает замораживание любых американских активов группировки и запрещает физическим и юридическим лицам США предоставлять средства, товары или услуги этой группе.

Решение обосновывается тем, что "вагнеровцы" причастны к серьезной преступной деятельности, в частности массовым казням, изнасилованиям, похищениям детей и физическому насилию в разных странах мира - среди прочего, в Центральноафриканской Республике и Мали.

В заявлении перечислены шесть человек и 12 компаний, против которых вводятся ограничения за связь с компанией, участвующей во вторжении в Украину на стороне российских войск. В черный список попали вице-премьер Денис Мантуров, директор ФСИН Аркадий Гостев, глава Татарстана Рустам Минниханов и его жена, бизнесмен Сергей Адоньев и двое его сыновей.

Власти США ввели санкции против российской компании Terra Tech и китайской Spacety China, которые, по утверждению американского правительства, предоставляли ЧВК "Вагнер" спутниковые и сделанные с дронов снимки, помогавшие вести военные действия в Украине.

Санкции также введены против российской космической компании Barl, которая предоставляла российской армии спутниковые снимки.

Под ограничения также попали лица в Центральноафриканской Республике - "Офицерский союз международной безопасности", ее директор Александр Иванов и "Sewa Security Services", а также "вагнеровец" Валерий Захаров - и авиакомпания Kratol Aviation, базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах.

По данным властей США, в настоящее время в Украине насчитывается около 50 тыс. наемников "Вагнера". Около 80% бойцов "Вагнера" были набраны из тюрем.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал