США поддержали удары ВСУ по Крыму Пропустить содержание

США поддержали удары ВСУ по Крыму

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

США рассматривают "массивные военные сооружения" России в Крыму в качестве легитимных целей для ударов Вооруженных сил Украины, заявила заместитель главы Госдепа Виктория Нуланд на выступлении в Фонде Карнеги.

"Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это. Украина никогда не будет в безопасности, пока Крым – как минимум – не демилитаризован", – сказала Нуланд.

По ее словам, после аннексии в 2014 году Россия превратила полуостров в военный плацдарм, содержащий боевые мощности, склады вооружений и командные центры.

При этом Нуланд подчеркнула, что в Вашингтоне не опасаются пересечь проведенные Кремлем "красные линии", помогая Киеву с "демилитаризацией" Крыма. По ее словам, США не признают полуостров российским и считают, что он принадлежит Украине, как и все территории в пределах международно признанных границ страны.

Также Нуланд призвала после окончания российско-украинской войны обеспечить гарантии для того, что РФ больше не развяжет ее снова.
"Мы ни в коем случае не должны верить – пока Владимир Путин или кто-то типа него находится у власти, – что это действительно окончено. Даже если будет достигнут справедливый мир, все равно понадобится долгосрочный план и выстраивание украинской армии будущего, которая смогла бы отбить у Путина всякую охоту замыслить что-нибудь в дальнейшем", – сказала Нуланд.

Наносить удары по Крыму ВСУ сможет с помощью ракеты Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB) дальностью до 150 км, которые вошли в последний пакет военной помощи. Это управляемые ракеты американо-шведской разработки, которые запускаются из установок реактивного залпового огня HIMARS. На этом фоне глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что Киев собирается вернуть Крым к лету 2023 года.

Киев также просит США предоставить ракеты ATACSM с дальностью полета 300 км и которые также можно запускать из HIMARS. Но Пентагон пока отказывает в поставках, сославшись на недостаточное количество этих ракет в своих запасах.

  • Ранее глава Госдепа Энтони Блинкен заявил, что попытка Украины вернуть себе Крым станет для президента РФ Владимира Путина пересечением "красной линии" и Вашингтон не поощряет планы по военному возврату полуострова. Однако он подчеркнул, что Киев самостоятельно принимает решения по поводу своих военных планов.


Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал