США и ЕС покупают у России все больше алюминия и никеля Пропустить содержание

США и ЕС покупают у России все больше алюминия и никеля

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Импорт в ЕС и США основной продукции из недрагоценных металлов России, алюминия и никеля, в течение марта-июня вырос на целых 70%, свидетельствуют официальные данные ООН по статистике торговли товарами UN Comtrade.

Общая стоимость импорта двух металлов в ЕС и США с марта по июнь составила 1,98 млрд долларов, передает Reuters.

Европейский Союз и Соединенные Штаты увеличили покупку ключевых промышленных металлов у России, отмечает агентство. Это произошло несмотря на проблемы с логистикой, вызванные войной в Украине, и жестким разговорам о том, что Москва не получает валютных поступлений.

"Западу тяжело оказывать давление на российскую экономику, показавшую лучшие результаты, чем ожидалось, и наблюдавшийся резкий рост курса рубля, поскольку высокие доходы от нефти помогли компенсировать влияние санкций", — говорится в публикации.

Аналитики утверждают, что Соединенные Штаты и Европа извлекли уроки после вызванных санкциями огромных срывов в строительном, автомобильном и энергетическом секторах, введенными в 2018году в отношении компаний российского олигарха Олега Дерипаски, в том числе — "Русала".

Российский "Русал" является крупнейшим в мире производителем алюминия за пределами Китая, на его долю приходится около 6% мирового производства.

В течение четырех месяцев после вторжения России в Украину ЕС был крупнейшим импортером необработанного алюминия из России, загружая в среднем 78 207 тонн в месяц в марте-июне, что на 13% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Средний месячный импорт российского алюминия в США в марте-июне составил 23049 тонн, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Графика Reuters

Графика Reuters

Представитель Госдепартамента США не исключает, "что цена неоправданной войны Путина против Украины возрастет", сообщает Reuters. В ЕС не ответили на запрос агентства.

Импорт российского алюминия в семь главных стран в прошлом году в марте-июне составил в среднем 221 693 тонны в месяц, что на 9% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, но на 4% выше среднемесячного показателя за весь 2021 год.

* *

Заглавное изображение с сайта Коммерсантъ, автор Александр Петросян

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал