США готовятся передать Украине системы ПВО Patriot, - CNN Пропустить содержание

США готовятся передать Украине системы ПВО Patriot, - CNN

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: CNN

Администрация президента США Джо Байдена готовится передать Украине зенитно-ракетные системы Patriot, сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.

Официально о передаче Украине системы Patriot может быть объявлено в течение следующих дней. Их количество не уточняется.

"План Пентагона еще должен быть одобрен министром обороны Ллойдом Остином, прежде чем будет передан на подпись президенту Джо Байдену", - говорится в публикации.

Типичная батарея Patriot включает в себя радар, компьютеры, энергетическое оборудование, станцию управления боевыми действиями и до восьми пусковых установок, каждая из которых имеет четыре готовых к стрельбе ракеты, напоминают журналисты.

В CNN добавляют, что как только планы по поставкам будут утверждены, ожидается начало поставок систем ПВО "в ближайшие дни", а военнослужащие ВСУ пройдут обучение по их использованию на базе армии США в Графенвере, Германия.

Источники издания указывают, что Patriot будут самой эффективной системой ПВО большой дальности, которую передали Украине союзники.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников в интервью CNN предположил, что системы ПВО Patriot могут появиться на поле боя уже на следующем этапе войны.

"Мы уже длительное время обсуждаем передачу Украине систем Patriot с нашими партнерами, потому что эта система дорога и разработана с высокой степенью сложности. Я считаю, что Patriot также могут появиться на нашем поле боя, но на следующем этапе", - заявил Резников.

В ноябре Польша предлагала поставить в Западной Украине установки Patriot, которые передала ей Германия, но Берлин не согласился.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал