Среди помилованных "вагнеровцев" опознали убийцу Пропустить содержание

Среди помилованных "вагнеровцев" опознали убийцу

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: РИА ФАН

Среди заключенных, которые накануне получили помилование от главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, журналисты BBC и "Агентства" обнаружили убийцу и «российского Уолтера Уайта».

Ранее кремлевские СМИ опубликовали фото и видео с заключёнными, которые, по словам Пригожина, "отработали контракты" и получили снятие имевшихся ранее судимостей. "Вагнеровцы" были в числе первых осужденных, которых завербовали в российских колониях в первой половине лета.

По данным BBC, одним из помилованных заключенных стал Анатолий Сальмин, который ранее был неоднократно судим. Первый его срок был условным — «за самовольное оставление части». Во второй раз мужчину осудили уже на "реальный" срок за угон автомобиля. Вскоре после освобождения он утопил своего знакомого во время ссоры на рыбалке и вернулся в тюрьму.

"Выйдя на свободу, Сальмин со своим знакомым отправился на рыбалку, там пили, о чем-то поспорили, завязалась драка. Согласно приговору, вынесенному в 2011 году, Сальмин повалил товарища на землю и ударил камнем по голове несколько раз. Когда мужчина потерял сознание, Сальмин потащил его в воду, схватил приятеля за шею и погрузил голову под воду на несколько минут. Мужчина пришел в сознание и стал махать руками, но через 3-4 минуты перестал шевелиться. Сальмин оставил тело товарища в воде и ушел", — пишет BBC.

В 2018 году Сальмин вышел на свободу, но вскоре снова угодил в тюрьму за многочисленные кражи. Мужчину приговорили к двум годам колонии, где он, как утверждается, вступил в ряды ЧВК "Вагнер" и уехал в Украину.

Другим помилованным оказался ветеринар Дмитрий Каравайчик, которого журналисты прозвали "русским Уолтером Уайтом". По данным "Агентства" и "Медиазоны", летом 2019 года мужчину приговорили к 17 годам колонии строгого режима "за создание преступной группировки по производству и сбыту амфетамина".

"Как посчитал суд, Каравайчик занимался производством наркотика, а поиском покупателей занималась его жена — <..> Ветеринар, правда, утверждал, что найденные при обыске более килограмма амфетамина ему подбросили оперативники, а сам он продавал покупателям под видом наркотика толченые таблетки, чтобы найти деньги на разработку протезов для животных", — отметили журналисты.

Накануне Евгений Пригожин объявил, что первая группа завербованных в российских тюрьмах заключенных отправляется домой, получив помилование и снятие судимостей. Часть из них, по словам олигарха, решили остаться и продолжить воевать. Остальных Пригожин попросил "много не бухать, не употреблять наркотики и не насиловать баб".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал