Спектакль с участием Лии Ахеджаковой отменили в Петербурге Пропустить содержание

Спектакль с участием Лии Ахеджаковой отменили в Петербурге

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Лия Ахеджакова в спектакле "Мой внук Вениамин". Фото: afisha.ru

Выборгский дворец культуры в российском Санкт-Петербурге объявил о переносе спектакля с участием народной артистки России Лии Ахеджаковой на неопределенную дату. Причина переноса не уточняется, зрителям предлагают вернуть деньги за билеты.

До этого спектакль "Мой внук Вениамин" по пьесе Людмилы Улицкой отменили в Москве, заявила актриса. Причин Ахеджакова не знает.

В последнее время прокремлевски настроенные авторы в социальных сетях подвергали резкой критике Ахеджакову, которая неоднократно высказывалась с антивоенных позиций, отмечает "Радио Свобода".

Спектакль "Мой внук Вениамин" должен был пройти 4 января. Пьеса Людмилы Улицкой была написана в 1980-х годах. Лия Ахеджакова играет мать, которая хочет женить сына на девушке "из хорошей семьи" против воли сына. Как и Лия Ахеджакова, Людмила Улицкая известна резкой критикой политики российских властей.

В спектакле также занят молодой актер Глеб Пускепалис - сын артиста Сергея Пускепалиса, который поддерживал политику России в отношении так называемых "ДНР" и "ЛНР". 20 сентября Сергей Пускепалис погиб в автокатастрофе в Ярославской области, когда, по утверждению его друзей, вел микроавтобус в Донецкую область, чтобы передать его сепаратистам в качестве гуманитарной помощи.

По свидетельствам зрителей, на прошлых показах спектакля активисты пикетировали вход в театры с плакатами "Ахеджакова, проси прощения у русских".

Также актрису из-за ее антивоенной позиции раскритиковали в сети, пишет "Новая газета.Европа". Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов опубликовал в своем телеграм-канале фотографию афиши постановки с Лией Ахеджаковой с подписью "У вас там в Питере все с головой в порядке?".

"Если Ахеджакова будет выступать в сопровождении «музыкантов», то это может получиться очень неплохой перфоманс. Лия Межидовна, а Вам нравится Вагнер?", - написал другой депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

В Нижнем Новгороде постановку Ахеджаковой, которая была назначена на 4 декабря, также пытались отменить. Местная жительница написала жалобу с требованием не проводить спектакль из-за антивоенных высказываний актрисы. Но частный концертный зал "Юпитер" отказался отменять мероприятие.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал