Совбез приказал спецслужбам усилить преследование противников войны Пропустить содержание

Совбез приказал спецслужбам усилить преследование противников войны

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Российские спецслужбы должны усилить работу по противодействию попыткам Запада «вмешаться во внутренние дела» страны и манипулировать общественным мнением о ходе войны, говорится в заявлении Совбеза России по итогам заседания научного совета, где рассматривались вызовы и угрозы национальной безопасности.

По мнению Кремля, ряд иностранных государств стремятся «дестабилизировать социально-политическую обстановку в России».

Совбез призвал спецслужбы и правоохранительные органы «повысить эффективность деятельности» по обеспечению государственной и общественной безопасности, в частности не допускать «манипуляций общественным мнением». В первую очереь, речь идет об информации о войне в Украине.

За несколько часов до публикации решения Совбеза, главред кремлевского RT Маргарита Симонян в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" призвала привлечь покинувших страну россиян, критикующих политику Кремля, к уголовной ответственности по статье о госизмене.
Она отметила, что сообщила об идее уголовного преследования несогласных россиян «в очень-очень, мягко говоря, высоком кабинете», добавив, что была не единственной, кто выступал за такую практику.

Соловьев поддержал идею Симоньян. Он также заявил, что не понимает, почему государство не конфискует имущество граждан, покинувших страну и добавил, что «в какой-то момент» России надо будет вернуться к расстрелам.

  • Владимир Путин подписал закон, расширяющий понятие «госизмены» в июле этого года. Поправки приравняли к госизмене помощь «иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ». Максимально наказание по этой статье - до 20 лет лишения свободы.
  • Новая формулировка закона в том числе позволяет наказать человека не за его действия, а за действия организации, в которых он сам участия не принимал.
  • После начала войны в России участились случаи, когда власти обвиняли россиян в "госизмене". Часто жертвами этой статьи становились ученые.
  • Ученого Дмитрия Колкера сотрудники ФСБ арестовали прямо в больнице, куда он попал с четвертой стадией рака. Через три дня мужчина скончался.
  • 5 сентября суд приговорил бывшего специального корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова к 22 гоам колонии строгого режима по обвинению в госизмене. Суд проходил со множеством нарушений, свидетельства защиты не привлекались к делу. По версии защиты, Сафронов публиковал информацию, добытую только в открытых источниках.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал