Солист балета Национальной оперы Украины погиб на передовой у Майорска Пропустить содержание

Солист балета Национальной оперы Украины погиб на передовой у Майорска

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Заслуженный артист Украины, солист балета Национальной оперы Украины им. Тараса Шевченко и преподаватель Киевского хореографического колледжа Александр Шаповал погиб 12 сентября в бою возле Майорска Донецкой области. После полномасштабного вторжения России в Украину артист добровольцем вступил в Силы территориальной обороны и стал гранатометчиком.

Гибель Шаповала на фронте подтвердили в Национальной опере, опубликовав архивное видео 2008 года — адажио Мавки и Лукаша из балета "Лісова пісня" по одноименной поэме Леси Украинки в исполнении Татьяны Лезовой и Александра Шаповала.


На гибель коллеги отреагировала прима-балерина Национальной оперы, народная артистка Украины Екатерина Кухар.

"Сердце отказывается в это верить. Сегодня враг забрал жизнь Шаповала Александра Николаевича. Заслуженный артист Украины, педагог дуэтного танца KSBC. Он был выдающимся артистом, каждая наша партия была наполнена такой жизнью. Потому что он один из немногих, кто жил сценой. А теперь его танец стал вечным. Больно. Трудно. Вечная и светлая память, Саша. Навсегда в сердце, памяти, душе", — написала Кухар и опубликовала общие фото с артистом на сцене.

На момент смерти артисту было 47 лет. Шаповал был солистом Национальной оперы с 2013 по 2021 год.

  • Украинский оперный певец, солист Парижской оперы Василий Слипак погиб от пули снайпера в июне 2016 года в Бахмутском районе Донецкой области, выполняя боевое задание как пулеметчик в составе 1-й штурмовой роты Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Посмертно награжден званием Герой Украины и орденом "Золотая Звезда".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал