СМИ опубликовали список из 804 имен потенциальных "иноагентов" Пропустить содержание

СМИ опубликовали список из 804 имен потенциальных "иноагентов"

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Роскомсвобода

Издание "Важные истории" совместно с немецким изданием Süddeutsche Zeitung выпустили масштабное расследование о деятельности главного цензора России - Роскомнадзора. В распоряжении изданий оказались более двух миллионов внутренних документов, изображений и переписок сотрудников РКН.

Утечкой с журналистами поделилась беларусская группа хакеров "Киберпартизаны". Они взломали внутреннюю сеть "Главного радиочастотного центра" (входит в структуру Роскомнадзора) и выкачали более двух терабайтов данных.

Всего журналистам удалось обнаружить в утечке 804 имени людей, по которым ГРЧЦ с 2020 по 2022 год собирал информацию для признания иностранными агентами. 139 человек из этого списка уже внесли в официальный реестр иноагентов российского Минюста. Однако число потенциальных иностранных агентов может быть гораздо больше, поскольку не все документы ГРЧЦ и РКН попали в утечку.

Среди кандидатов в список попали в том числе:

  • политики Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Валерий Рашкин, Оксана Дмитриева, Максим Резник, Роман Юнеман, Геннадий и Дмитрий Гудковы;
  • экономисты Владислав Иноземцев и Наталья Зубаревич;
  • политологи Глеб Павловский и Аббас Галлямов;
  • музыканты Земфира Максим Покровский (группа «Ногу свело»), Вера Мусаелян (группа «АлоэВера»), Макс Корж, Alekseev, Сергей Бабкин, Киевстонер, Луна, Монатик;
  • журналисты Аркадий Бабченко, Андрей Лошак, Илья Азар, Илья Красильщик, Ирина Халип;
  • стендап-комики Александр Долгополов, Данила Поперечный, Руслан Белый;
  • СМИ "Новая газета", "Новая газета Европа", "7х7 - Горизонтальная Россия", "Русская служба Би-би-си", Baza, ООО "Сеть городских порталов" (юридическое лицо Shkulev Media Holding), Sota, ЧТД, "Служба поддержки";
  • CIT.

Кроме того, опубликован список лидеров мнений, за публикациями которых следит РКН. В списках ЛОМов значатся 472 человека с описанием рода деятельности и ссылками на все доступные аккаунты в социальных сетях. В нем музыканты (в том числе из Украины и Беларуси), журналисты, правозащитники и активисты.

Оказалось, что ГРЧЦ следит и за публикациями об имидже и здоровье Путина, собирает посты по тэгам "ПутинВор" и "пуйло", о протестах, об "угрозах" из-за рубежа, а после 24 февраля 2022 года - о войне. Еще одна тема, за которой ведомство следило особенно пристально, – мобилизация, объявленная в России осенью.

Также ведомство составляет отдельные досье на независимых журналистов и СМИ. В каждом документе можно найти информацию о том, использовал ли автор или медиа материалы "иностранных агентов" и цитируют ли его "иноагенты".

  • В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". После вступления закона в силу 1 декабря 2022 года в России будет действовать единый реестр "иностранных агентов" по единым правилам. Включать в него людей и организации власти смогут и при отсутствии зарубежного финансирования.
  • Материалы, которые производят «иноагенты», теперь причислены к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Их необходимо маркировать 18+. В книжных магазинах, киосках и торговых точках их можно распространять только в запечатанной непрозрачной упаковке, а в организациях для детей они полностью запрещены.
  • Помимо этого, «иноагентам» теперь нельзя преподавать в образовательных учреждениях, страховать вклады, заключать контракты на прохождение военной службы, быть членами избирательных комиссий. Признание «иноагентом» также стало основанием для увольнения с работы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал