Смерть Дарьи Дугиной: кого подозревают и первый комментарий отца Пропустить содержание

Смерть Дарьи Дугиной: кого подозревают и первый комментарий отца

2 года назад
Дрон Медиа 3 минут чтения
+ + + +

Вечером 20 августа стало известно, что в Подмосковье взорвали автомобиль дочери российского пропагандиста, идеолога "русского мира" Александра Дугина Дарьи, которая погибла на месте. Российская Федеральная служба безопасности 22 августа заявила, что убийство дочери Дугина подготовлено и совершено украинскими спецслужбами, пишет ТАСС.

"Установлено, что преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения, прибывшая в Россию 23 июля 2022 вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной, 2010 года рождения. В целях организации убийства Д. Дугиной и получения информации о ее образе жизни они арендовали квартиру в Москве в доме, где проживала погибшая", — говорится в сообщении.

Также утверждается, что в день убийства Вовк с дочерью находились на фестивале "Традиция", где присутствовала Дарья Дугина.

Для наблюдения за журналисткой Вовк якобы использовала авто Mini Cooper. При этом при въезде в Россию использовались номера "ДНР", в Москве — казахстанские номера, а при выезде — украинские.

"После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа Вовк вместе с дочерью уехала через Псковскую область в Эстонию", — заявили в ФСБ.

Россия требует у Эстонии выдать Наталию Вовк

После заявления ФСБ российские чиновники уже потребовали от Эстонии, куда, по данным спцслужб РФ, сбежала Наталия Вовк, выдать ее. Иначе, угрожают представители российских властей, ответ в адрес этой страны будет жестким.

Член Совета Федерации (верхней палаты российского парламента) от Еврейской автономной области Владимир Джабаров отметил, что Эстония обязана выдать "исполнительницу" убийства Дарьи Дугиной. Если же этого не произойдет, по словам сенатора, Россия получит право на "жесткие действия" в отношении этой балтийской страны.

Бывший депутат российской Госдумы Илья Пономарев в своем Telegram-канале признал, что Наталья Вовк и София Шабан — это реальные лица, их действительно вывезли за пределы России. Это было сделано, пояснил Пономарев, "по просьбе наших российских друзей, как и ряда других людей".

Но, отметил экс-депутат Госдумы, который живет в Украине, непосредственное участие в убийстве Дарьи Дугиной эти люди не принимали. Илья Пономарев также ранее заявлял, что покушение на Александра Дугина, в результате чего погибла его дочь, совершили представители Национальной республиканской армии (НРА). Эта организация, по словам Пономарева, направлена на борьбу за очищение России от путинского режима и его приспешников. "Мы проводим акции только против лиц этой власти", — говорится в манифесте НРА, опубликованном на их Telegram-канале.

Позже Эстония заявила, что не получала от российских властей официального запроса по поводу пересечения границы Натальей Вовк. "Мы можем публиковать данные людей, перемещающихся через границу, только в предусмотренных законом случаях. Ситуация, когда российские спецслужбы обвиняют их в чем-то в СМИ, к ним не относится. Мы не получали никакой официальной информации или запроса от российских властей по этому поводу", — говорится в сообщении МИД Эстонии на запрос СМИ.

Дугин впервые прокомментировал смерть дочери

Российский бизнесмен Константин Малофеев опубликовал у себя в Telegram-канале заявление философа Александра Дугина в связи со смертью его дочери. Тот заявил, что его дочь Дарья погибла "в результате теракта, осуществленного нацистским украинским режимом".

"Враги России ее подло, исподтишка убили. Но нас, наш народ, не сломить даже такими невыносимыми ударами. Они хотели подавить нашу волю кровавым террором против самых лучших и самых уязвимых из нас. Но они своего не добьются. Наши сердца жаждут не просто мести или возмездия. Это слишком мелко, не по-русски. Нам нужна только наша Победа. На ее алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста! Мы хотели воспитать ее умницей и героем. Пусть и сейчас она вдохновляет сынов нашей Отчизны на подвиг", — заявил Дугин.

Комментарий Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк 21 августа категорически отверг обвинения в адрес украинской стороны о причастности к взрыву. По его мнению, убийство Дугиной свидетельствует о том, что различные группировки внутри России ведут борьбу за власть.

"Ко вчерашнему подрыву Украина, безусловно, не имеет отношения, потому что мы не уголовное государство, какова РФ, а тем более не террористическое государство", — сказал он.

По словам Подоляка, россияне нагнетают, чтобы получить не скрытую мобилизацию, а явную. По другой версии советника главы офиса президента, в России сейчас разные политические группировки воюют между собой для перераспределения внутреннего идеологического пространства внутри страны.

Подоляк 22 августа в Twitter отреагировал на заявление ФСБ: "Странно, что на месте не нашли визитку "Правого сектора" или "эстонскую визу".

Он сказал, что такие заявления свидетельствуют о внутривидовой борьбе внутри российских спецслужб.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал