ВСУ вытеснили армию РФ из более 20 населенных пунктов за сутки Пропустить содержание

ВСУ вытеснили армию РФ из более 20 населенных пунктов за сутки

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Силам обороны удалось вытеснить оккупационные войска из более чем двадцати населенных пунктов. Проводятся стабилизационные мероприятия, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 12 сентября.

"Противник спешно бросает свои позиции и бежит вглубь временно оккупированных территорий или на территорию Российской Федерации. В частности в Луганской области российские военные с семьями покинули город Сватово, остались только военнослужащие так называемой "народной милиции" из числа местных жителей", — говорится в оперативной сводке.

Украинские Вооруженные силы нанесли большое оперативное поражение России, отвоевав в стремительном контрнаступлении почти всю Харьковскую область, считают аналитики Института изучения войны (ISW). Для успеха операции Украина удачно объединила западное вооружение, в частности, HIMARS, дезинформационную кампанию и качественно спланированный план наступления.

Длительное обсуждение, а затем объявление Киева о контрнаступательной операции, направленной на Херсонскую область, отвлекло российские войска от секторов, на которых украинские силы провели решающие атаки в последние несколько дней, говорится в свежей сводке ISW.

Нынешнее контрнаступление не положит конец войне, отмечают эксперты ISW. Кампания на северо-востоке Украины в итоге завершится, что позволит российским войскам восстановить устойчивую оборонительную линию и, возможно, даже провести локальные контратаки.

Украине придется начинать новые контрнаступательные операции, чтобы завершить освобождение оккупированной Россией территории, в связи с этим война, скорее всего, затянется до 2023 года.

Украина переломила ход войны в свою пользу. Киев, вероятно, будет все чаще диктовать место и характер основных боевых действий, а Россия будет все чаще неадекватно реагировать на растущее физическое и психологическое давление со стороны Украины, заключают эксперты.

* *

Заглавное изображение с фейсбук-страницы Генштаба ВСУ

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал