Шведский владелец медлабораторий Synevo уходит из Беларуси Пропустить содержание

Шведский владелец медлабораторий Synevo уходит из Беларуси

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: "Синэво"

Шведский медицинский холдинг Medicover, владелец сети лабораторий "Синэво", уходит из Беларуси, пишет reform.by.

Сумма сделки по продаже "Синэво" и "Недвижимость Востока" составляет 14,5 млн евро. Сделку планируется закрыть в IV квартале 2022 года, говорится в отчете холдинга за III квартал.

Холдинг оценивает свою выручку в Беларуси в 21,7 млн евро в 2021 году и 15,3 млн евро за 9 месяцев этого года.

Новым владельцем диагностических лабораторий "Синэво" в Беларуси станет российская компания, пишет "Наша Ніва". Их выкупает российская сеть Helix. Предполагаемая сумма сделки около 10 млн долларов, утверждает издание.

Helix - компания с корнями из Санкт-Петербурга, которая начала активно развиваться после начала пандемии и расширяется в России в этом году. Местные СМИ сообщали о 147 новых лабораторных центрах только за 9 месяцев 2022 года.

Теперь, похоже, к активам в Йошкар-Оле, Ханты-Мансийске и других добавятся и лаборатории в белорусских городах. Сведущие собеседники говорят , что вряд ли что-то удержит шведских собственников Synevo от продажи, пишет "Наша Ніва".

"Шведы продаются в рамках понятной политики дистанцирования от токсичных рынков. Особо желающих в Беларуси что-то покупать тоже нет, это в основном русские. Так и вышло", - сказал изданию осведомленный собеседник.

Synevo - самая крупная на сегодня диагностическая сеть Беларуси, в которую входят лаборатория и около 60 пунктов сдачи анализов в 25 городах страны. В ней работает более 500 сотрудников. Первый диагностический центр открылся в Минске в 2009 году.

Владельцем сети и бренда является шведский холдинг Medicover, которому принадлежат медцентры и лаборатории в Польше, Германии, Румынии, Украине, Грузии, Молдове, Сербии и Болгарии. Основателем Medicover является Йонасом аф Йокник, известный белорусам по своему другому проекту - Oriflame. Его наследники контролируют Medicover через Celox Holding.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал