Школьницу, нарисовавшую антивоенный рисунок, не выпускают из приюта Пропустить содержание

Школьницу, нарисовавшую антивоенный рисунок, не выпускают из приюта

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Девочку Машу, нарисовавшую антивоенный рисунок и отца которой поместили под домашний арест по делу о "дискредитации" армии, не отпустили домой. Заявляется, что Алексея Москалева планируют лишить родительских прав. Из-за ареста отца, который в одиночку растил Машу, девочку ранее поместили в приют.

По данным канала "7x7", девочку так и не отпустили домой. Сотрудники социально-реабилитационного центра №5 города Ефремов попросили корреспондента издания "переставать писать" о Маше и сказали, что к отцу её "не отпустят". Местные волонтёры пообещали поехать в учреждение в понедельник, чтобы "выяснять судьбу" ребёнка.

Адвокат Москалева сказал РИА "Новости", что ни он, ни Маша не могут связаться с отцом, "потому что у того нет телефона". Источник издания заявляет, что мать девочки живёт не в Тульской области: в областном Минтруда сказали, что "ведут её поиск". По его данным, на данный момент "в суде находится иск об ограничении родительских прав мужчины в отношении девочки". В объединенной пресс-службе судов Тульской области сказали, что не имеют права комментировать такие иски.

Недавно СУ СК опубликовало пресс-релиз, согласно которому мужчина стал фигурантом дела о "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ". По такому обвинению ему грозит до трёх лет колонии. По версии следствия, Москалев "продолжил высказывать лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии" в своих соцсетях и пытался "скрыться от органов следствия, снимая квартиру в другом городе".

"Мужчина ранее уже был привлечен к административной ответственности в связи с публичными высказываниями <..> Несмотря на это, продолжил высказывать лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии, посредством одной из социальных сетей. Вскоре обвиняемый покинул свое место жительства, по повестке следователя не являлся и скрылся от органов следствия, снимая квартиру в другом городе" — говорится в публикации.

  • О возбуждении уголовного дела стало известно на этой неделе. Сообщалось, что весной Алексея Москалева оштрафовали по административной статье о "дискредитации ВС РФ" за рисунок его дочери-шестиклассницы, на котором можно было увидеть украинский флаг и антивоенную позицию.
  • Позже против него возбудили уголовное дело. Расследованием занялись сотрудники ФСБ. В конце прошлого года они провели обыск в квартире мужчины и увезли его на допрос. По заявлениям мужчины, его пытали под звуки российского гимна.
  • Сначала мужчину отправили в изолятор, позже — под домашний арест. Позже стало известно, что дочь, которую он воспитывает в одиночку, отправили в приют.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал