"Северный поток" могли подорвать "проукраинские диверсанты" - WP Пропустить содержание

"Северный поток" могли подорвать "проукраинские диверсанты" - WP

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Danish Defence

Разведки стран Европы и США подозревают, что газопроводы «Северного потока» подорвали проукраинские диверсанты, пишет The Washington Post.

По данным издания, лишь после подрыва газопровода западные спецслужбы нашли доказательства того, что "проукраински настроенные" лица или организации обсуждали возможность подрыва газопроводов. При этом у спецслужб нет улик с места взрыва, которые конкретно связывали бы саботаж с какой-либо страной.

Несмотря на то, что никаких доказательств причастности Киева к данному событию нет, следователи считают, что у украинских радикалов была мотивация атаковать трубопроводы, чтобы укрепить решимость Запада перед лицом российской агрессии. Разведки предполагают, что диверсанты действовали без прямого разрешения властей Украины, поскольку Владимир Зеленский и его окружение опасались потерять поддержку европейских стран.

Однако версия о проукраинских диверсантах остаётся недоказанной.

"Насколько я понимаю, мы не находим данное предположение окончательным", — сказал журналистам высокопоставленный чиновник администрации Байдена. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, после атаки альянс удвоил военное присутствие в Северном и Балтийском морях, а также работает над планом повышения подводной безопасности.

"Это была атака на критически важную для Европы инфраструктуру, но расследование продолжается, и было бы неправильно строить догадки о том, кто стоит за этим, пока оно не будет завершено" — заявил Столтенберг.

Киев отрицает причастность к подрыву. Так, советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что его стране не была выгодна атака на "Северный поток—2", поскольку она "дестабилизирует регион и отвлекает внимание от войны, что категорически недопустимо". По его словам, в сентябре, когда произошёл взрыв трубопровода, Украина была сосредоточена на контрнаступлении в Харьковской области.

Он также добавил, что у России есть не только возможность совершать нападения на трубопроводы и скрывать ответственность, обвиняя неустановленные проукраинские группы, но и мотив вбить клин между Киевом и его западными союзниками. Следователи также учитывали возможность того, что Россия или руководство другого государства могли подбросить улики для внесения путаницы.

Также немецкие СМИ сообщают, что властям Германии удалось выявить небольшую группу диверсантов, использующих яхту, арендованную у компании в Польше, которая в свою очередь "очевидно принадлежала двум украинцам". Расследование под руководством генерального прокурора страны всё ещё продолжается.

Представители некоторых стран Запада не уверенны, что автономная группа подрывников была способна совершить диверсию из-за технических сложностей, пишет WP. По их мнению, только национальное государство будет обладать необходимыми знаниями и инструментами для проведения сложной подводной диверсионной операции.

Не согласные с ними утверждают, что учитывая относительно небольшую глубину повреждённых трубопроводов — примерно 73 метра на месте одного взрыва — теоретически за атакой могло стоять несколько разных субъектов, возможно, с использованием подводных беспилотников, водолазов или надводных кораблей. Таким образом список подозреваемых не ограничивается только странами, которые обладают подводными лодками с экипажем или опытом глубоководных операций.

В Кремле сообщения в СМИ о группировке диверсантов, причастных к взрывам на газопроводах "Северный поток", назвали "вбросом ради отвлечения внимания".

  • Ранее сообщалось, что над местом подрыва "Северного потока" кружил американский самолёт-разведчик P-8A Poseidon всего через час после диверсии. Самолёт прибыл из Атлантики и в момент взрыва он совершал дозаправку в небе над Польшей. После прилетел к месту подрыва, снизился с 7300 до 2200 метров, сделал круг и исчез с радара.
  • По версии кремлёвских СМИ, это подтверждает версию американского журналиста Сеймура Херша, что за взрывом стоит ЦРУ, которые замели все следы (кроме самолёта-разведчика с включённым трекером).

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал