Сербия привела армию в боевую готовность из-за ситуации в Косово Пропустить содержание

Сербия привела армию в боевую готовность из-за ситуации в Косово

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: МВД Сербии

Вооружённые силы Сербии и подразделения МВД приведены в боевую готовность на фоне роста напряженности в самопровозглашенном Косово и Мехотии. Об этом сообщил министр обороны страны Милош Вучевич. Сообщается также, что на административной границе с Косово размещены тяжёлые вооружения, включая реактивные системы залпового огня.

"Это поднимает страну на самый высокий уровень действий, предпринимаемых сербскими вооружёнными силами для защиты территориальной целостности и суверенитета Сербии, защиты всех граждан Сербии и предотвращения террора против сербов, где бы они ни жили". — сказал Вучевич.

Министр внутренних дел Сербии Братислав Гашич сообщил, что все подразделения МВД также приведены в полную боевую готовность. Они перейдут под командование начальника Генштаба и "займут обозначенные оперативным планом позиции", добавил глава ведомства. По словам главы Минобороны страны Вучевича, эти меры были приняты из-за того, что власти частично признанной республики Косово якобы готовятся к нападению на сербов.

Ранее, как утверждают сербские СМИ, в Косово также привели свои войска в состояние боевой готовности.

Видео: протестующие в Косово сербы развернули огромный российский флаг

  • Новое обострение между Косово и Сербией началось в начале декабря, когда силовики частично признанной республики задержали на административной линии между Косовом и Метохией и Центральной Сербией бывшего полицейского, этнического серба Деяна Пантича. Его заподозрили в причастности к нападениям на косовских полицейских. В ответ сербы, проживающие в Северном Косово, перекрыли дороги баррикадами в нескольких населенных пунктах. Власти региона потребовали убрать заграждения.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал