Семьи до сих пор ищут мобилизованных, попавших под обстрел в Макеевке Пропустить содержание

Семьи до сих пор ищут мобилизованных, попавших под обстрел в Макеевке

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Семьи мобилизованных из Самарской области, находившихся в новогоднюю ночь при ударе ВСУ по зданию профтехучилища №19 в Макеевке Донецкой области Украины, до сих пор ищут пропавших родных. Они звонят на горячую линию Минобороны, в военкомат или приемную губернатора, но вместо официальных писем с ответами слышат: "информацией не располагаем, ждите", рассказали родственники проекту "Можем объяснить".

Некоторые родственники самарских мобилизованных получают "условные похоронки" с просьбами прислать образцы ДНК.

Биоматериал на проверку останков погибших по ДНК взяли у матери без вести пропавшего военнослужащего Виктора Наумкина еще 8 января. За анализами приезжали из военкомата, рассказала сестра мобилизованного. Родственники неоднократно обращались к властям с просьбой помочь найти пропавшего, но тщетно.

Семье Александра Ягодкина 19 января пришла похоронка, но останки домой до сих пор не пришли, мобилизованный все еще числится пропавшим без вести. По словам его сестры Олеси Хахленковой, сотрудники военкомата взяли у сына Александра анализ крови. Нашлось два совпадения, каких - не говорят. В случае транспортировки тела семья пропавшего намерена вскрывать гроб и проводить повторную независимую экспертизу на совпадение ДНК.

Близкие мобилизованного в сентябре Александра Дубылкина начали поиски сразу после того, как прочитали новости о ракетном ударе. Они обращались к региональным властям, в военкомат, в Минобороны, но не получили никаких ответов. По ДНК тоже нет ответа.

  • По версии Минобороны, при ракетном ударе по зданию ПТУ 1 января погибло 89 человек, украинская сторона заявляет, что погибших около 400. СМИ удалось установить имена 98 военных из Самарской области, которые погибли в новогоднюю ночь, а в местных чатах, занимающихся сбором гуманитарки, говорят более чем о 120 погибших.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал