СБУ опубликовала результаты обыска в Киево-Печерской лавре Пропустить содержание

СБУ опубликовала результаты обыска в Киево-Печерской лавре

год назад
Башир Китачаев 3 минут чтения
+ + + +

Фото здесь и далее: СБУ

Служба безопасности Украины сообщила, что завершила обыски на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненсько-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

В ведомстве отчитались, что СБУ вместе с Нацполицией и Нацгвардией проверили более 350 церковных сооружений и 850 человек. Следователи сообщили, что выявили «пророссийскую литературу, которая используется во время обучения в семинариях и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира“». Помимо прочего, следователи нашли наличные деньги на общую сумму более 2 млн гривен, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч российских рублей.

В СБУ сообщили, что провели «углубленные контрразведывательные опросы» 50 человек, в том числе, с помощью полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и россияне. У некоторых были документы СССР, или паспорта Украины с признаками подделки.

На опуликованных ведомством фотографиях видны книги "Русская идеология", газета "Русский вестник", журнал "Русский дом",  а также распечатки слов патриарха Кирилла о том, что жители России и Украины - "единый народ".

[fancy_gallery gallery=0]

Также, СБУ утверждает, что на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины, который может быть причастен к деятельности  пророссийскому информационному агентству «Антван». По словам следователей, он также является доверенным лицом владельца одноименной  российской компании ANTVAN GROUP – гражданина РФ Орлова А. В., ранее владевшего в Украине рядом земельных участков и заведений общественного питания. Сейчас это имущество арестовано в рамках уголовного производства.

  • Утром во вторник, 22 ноября, Служба безопасности Украины пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру. Правоохранители проводили осмотр территории и помещений на выявление "запрещенных к обращению предметов" и проверку лиц на их причастность к деятельности, которая противоправна и вредит государству.
  • 13 ноября в сети появилось видео, на котором во время службы в Киево-Печерской лавре молились и прославляли Россию.
  • 31 октября украинская спецслужба заявила об обысках в двух епархиях и проведении следственных действий у епископов УПЦ МП в Кировоградской области. Речь идет о митрополите Кировоградском и Новомиргородском Иоасафе и митрополите Александрийском и Светловодском Боголепе. По данным СБУ отдельные представители этой общины причастны к распространению идей, посягающих на территориальную целостность Украины и разжигание религиозной розни.
  • 12 октября СБУ разоблачила управляющего одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области, который оправдывал агрессию РФ и работал в ее интересах, а также разжигал межконфессиональную рознь. Имя митрополита не указывалось, однако СМИ сообщили, что это митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (в мире Анатолий Елецких).

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал