Война сказалась на работе почти 70% россиян, - опрос Пропустить содержание

Война сказалась на работе почти 70% россиян, - опрос

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: АГН Москва

68% россиян заявили о негативном влиянии войны на их работу. Чаще других отрицательное влияние отмечали работники Москвы и Санкт-Петербурга, пишет РБК со ссылкой на результаты опроса службы исследований HeadHunter.

Наиболее заметно события уходящего года отразились на карьере мужчин - это отметили 70% опрошенных среди них. Среди женщин процент аналогичных ответов не многим меньше - 65%. В возрастном разрезе самой пострадавшей группой оказались 25-34-летние, а меньше всего негативных оценок дали россияне старше 55 лет.

Среди работодателей о негативных последствиях войны на работу рассказали 62% респондентов. О позитивном влиянии войны и санкций заявили всего 4% опрошенных.

Негативное влияние наиболее заметно проявилось в работе тех, кто связан с искусством и массмедиа, маркетингом и рекламой, ИТ и телекомом. О нем сообщили примерно 80% представителей этих сфер.

Менее всего война затронула сотрудников сферы безопасности и бухгалтеров: о ее отрицательном влиянии заявили по 42% респондентов из этих областей. Почти такие же результаты показали опросы сотрудников сферы медицины и фармацевтики, рабочего персонала и госслужащих.

Сильнее всего почувствовали негативное влияние событий 2022 года на свою работу жители Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежской, Московской и Новосибирской областей.

А вот в Тюменской области значительной была доля оценок позитивного влияния санкций и других событий на работу. О том, что они "однозначно позитивно" повлияли на трудовую деятельность, заявили 6% респондентов, а еще 3% отметили "скорее позитивное" влияние. При этом Тюмень стала одним из регионов, ставших "бенефициарами" событий года из-за санкций и роста цен на сырьевые товары на мировых рынках.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал