С начала войны в Польше задержали шесть шпионов из РФ и Беларуси Пропустить содержание

С начала войны в Польше задержали шесть шпионов из РФ и Беларуси

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Cтанислав Жарин. Фото: PAP

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в Польше задержали шестерых граждан из РФ и Беларуси. Всех задержанных подозревают в сотрудничестве с российскими или белорусскими службами.

Об этом заявил уполномоченный польского правительства по безопасности информационного пространства Станислав Жарин.

Он напомнил, что из страны выдворили 45 российских чиновников, которые официально работали в дипломатии, но вели разведывательную деятельность против Польши. Российская сторона и ее белорусские службы активны, но это не остается без внимания польской контрразведки, отметил Жарин.

С момента вторжения РФ в Украину пропаганда Кремля, направленная против Польши, усилилась, подчеркнул он.

"В первую очередь, это связано с активной поддержкой Киева со стороны Варшавы и потерей влияния агрессора в Украине. Особенно сильно информационные атаки россиян начинают ощущаться в кризисные для них моменты, например, после военных поражений", - добавил польский чиновник.

В течение многих лет Польша являлась мишенью для российской дезинформации, которая становится все более серьезной угрозой для страны, добавил Жарин.

"Поляки достаточно невосприимчивы к типично российской пропаганде, но это не значит, что мы можем спать спокойно. Россия ищет такие нарративы и сюжеты, которые позволяют ей достигать враждебных целей", - отметил он.

В последние недели в польском информационном пространстве можно увидеть, что российская пропаганда очень хочет стимулировать ощущение экономической угрозы среди поляков. Кремль посылает сообщения, что дела движутся в неправильном направлении, что поляки скоро останутся без средств к существованию, а польское государство лишится возможности выполнять даже элементарные государственные услуги.

Россия, считает Жарин, пугая поляков, вместе с тем намекает, что причиной проблем и поводом для беспокойства является "антироссийская", "русофобская" (как характеризует Кремль), проукраинская политика власти в Варшаве. Эта тема используется российской пропагандой, чтобы заставить подчиниться России и российским интересам, отказаться от сотрудничества с Украиной.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал