Россиянин пытался вплавь добраться из Крыма в Одессу, чтобы помочь ВСУ Пропустить содержание

Россиянин пытался вплавь добраться из Крыма в Одессу, чтобы помочь ВСУ

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Скриншот с Google Maps

Верховный суд аннексированного РФ Крыма вынес приговор жителю Петербурга, который пытался вплавь добраться из Крыма в Одессу, чтобы воевать на стороне Украины. 31-летний россиянин получил шесть лет колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Мужчину осудили по статьям о приготовлении к госизмене и приготовлении к незаконному пересечению границы.

По версии следствия, мужчина 1982 года рождения через интернет связался с добровольцами, воюющими на стороне Украины. Они завербовали его для участия в войне, после чего петербуржец пытался попасть на территорию Украины через границу в Брянской области, однако безуспешно.

Тогда он решил добраться в Украину вплавь с территории аннексированного Крыма. Для этого он купил гидрокостюм, ласты, наручный компас, подводный фонарь, мешки из водонепроницаемой ткани и другие приспособления.

Приехав в Крым, он 6 августа 2022 года выдвинулся вплавь в направлении Одессы через акваторию Черного моря.

"При себе у него были камуфлированная форма, берцы и другие предметы, приобретенные для перехода на сторону противника. Он выполнял различные техники плавания и отдыха на воде, при этом соблюдал меры конспирации, уклоняясь от возможного пресечения его противоправной деятельности сотрудниками пограничных органов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Нарушителя задержали 8 августа 2022 года сотрудники погрануправления, его подняли на борт пограничного сторожевого корабля вблизи села Оленевка Черноморского района, а затем передали силовикам.

Расстояние от села Оленевка (самая западная точка Крыма) до Одессы по прямой составляет около 180 км.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал