Россияне сняли 600 млрд рублей наличными с начала мобилизации Пропустить содержание

Россияне сняли 600 млрд рублей наличными с начала мобилизации

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Наличные рубли / Красная Весна

С начала мобилизации прошло 10 дней и, по данным Центробанка, россияне сняли за это время 623,2 млрд рублей (10,7 млрд долларов). В один только день, 30 сентября, когда президент РФ Владимир Путин объявлял об аннексии оккупированных территорий Украины объем наличных в обращении увеличился на 144,8 млрд рублей (почти 2,5 млрд долларов).

Спрос на наличные у клиентов банков оказался близким к рекордному в истории: средний отток достиг 62 млрд рублей в день (около 1 млрд долларов), или 2,6 миллиарда рублей в час (44 млн долларов).

Больше люди снимали лишь в первые дни войны: 25 февраля объем наличной валюты в обращении подскакивал на 1,414 триллиона рублей (24 млрд долларов), а к 5 марта отток достиг 2,9 триллиона (49 млрд долларов). Успокоил массовую истерию ЦБ лишь поднятием ключевой ставки до 20%. Это позволило оставшимся в России людям получить выгодные вклады, а банкам наличные деньги, однако это еще и сильно подняло курс рубля.

Последние несколько месяцев он находится в районе 60 рублей за 1 доллар, что невыгодно для российского "сырьевого" бюджета (верстался он в этом году по курсу 70 к 1). Общий отток наличных отражает стресс населения и усиления потока уезжающий их страны, однако пока не совсем понятно, как эти изменения повлияют на экономику России.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал