Россия удерживает не менее 6000 украинских детей для "перевоспитания" Пропустить содержание

Россия удерживает не менее 6000 украинских детей для "перевоспитания"

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Conflict Observatory

Россия удерживает по меньшей мере 6 000 вывезенных из Украины детей в специальных лагерях для "политического перевоспитания". Вероятно, что реальное их количество намного больше. Об этом говорится в расследовании проекта Conflict Observatory, который работает при институте здравоохранения Йельского университета, США.

Исследователям удалось собрать информацию не менее чем о 6000 детей из Украины в возрасте от четырех месяцев до 17 лет, которые содержались в лагерях и других учреждениях с момента полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

Всего исследователи насчитали 43 таких заведения, большая часть из них расположена в аннексированном Крыму. 12 лагерей сосредоточены вокруг Черного моря, 7 - в оккупированном Крыму и 10 - вокруг Москвы, Казани и Екатеринбурга.

"11 лагерей расположены на расстоянии более 500 миль (более 800 км) от границы Украины с Россией, в том числе два лагеря в Сибири и один на Дальнем Востоке России. Точное количество объектов, вероятно, значительно больше", - говорится в отчете.

Самый дальний лагерь, который выявило это исследование, находится в Магаданской области на Дальнем Востоке России у Тихого океана, примерно в 3900 милях (более 6 тыс. км) от границы Украины с Российской Федерацией. Лагерь в Магадане примерно в три раза ближе к США, чем к границе с Украиной, отмечают исследователи.

"Основная функция лагерей заключается, судя по всему, в политическом перевоспитании", - говорится в докладе.

По меньшей мере в 32 из этих заведений исследователи нашли признаки системной работы по отвращению детей от украинского культурного кода и внушения им пророссийских идей. В некоторых заведениях дети проходили также военную подготовку.

Некоторые из детей были переданы в приемные семьи в России или усыновлены россиянами.

Во многих случаях Россия якобы временно эвакуировала детей с территории Украины под видом бесплатных летних лагерей, а затем отказывалась возвращать детей и обрывала все контакты с их семьями.

В лагерях оказываются не только сироты, но и те, у которых есть родители. Некоторые из них рассказали исследователям, что их заставили отпустить туда детей. Другие родители жалуются, что детей продолжают удерживать в лагерях, хотя оговоренный срок их пребывания там уже истек.

Подобные практики нарушают четвертую Женевскую конвенцию и Конвенцию о правах ребенка, указывают авторы исследования.

  • В середине октября в Госдепартаменте США заявили, что в отдаленные районы РФ было вывезено 260 тысяч украинских детей. В России с термином "депортация" не согласны. Говорят, что несовершеннолетних якобы эвакуируют подальше от войны. Всего, по данным Минобороны РФ, с февраля из Украины вывезли около 365 тысяч детей.
  • Украинским властям пока удалось идентифицировать 13,8 тысячи таких детей, а вернуть домой - всего 125.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал