Россия потратила на "гробовые" погибшим и раненым более 166 млрд руб. Пропустить содержание

Россия потратила на "гробовые" погибшим и раненым более 166 млрд руб.

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Архивное фото

Россия потратила на "гробовые" погибшим и раненым на войне в Украине более 166,2 млрд рублей. Это соответствует почти 16 тысячам погибших, подсчитал канал "Можем объяснить".

В начале марта Путин подписал указ о выплатах семьям погибших участников полномасштабного вторжения в Украину в размере 12,4 млн рублей, из которых 9,4 млн рублей идут из Резервного фонда, еще 3 млн рублей - от страховой компании "Согаз". Получившим тяжелые ранения обещают до 3 млн рублей.

На сайте электронного бюджета можно посмотреть, сколько к настоящему времени было выплачено погибшим бойцам Росгвардии и министерства обороны.

В июле "Новая газета Европа" писала, что на раненых и погибших выделено всего 113 млрд рублей. А ко второму ноября, заметил "МО", уже потрачено 166,2 млрд рублей. Эта сумма только для граждан России, сюда не входят погибшие из ЛДНР, на которых не распространяется указ Путина, или бойцы различных ЧВК.

Если учитывать соотношение погибших к раненым 1:3, то правительство могло начислить компенсации за гибель более 15,8 тысячи человек, за тяжелые ранения - почти 1,8 тысячи.

15,8 тысяч погибших - это больше, чем официально потерял СССР за 10 лет Афганской войны или за любую из Чеченских войн.

"Соотношение может быть и иным, но безвозвратные потери армии уже превысили 17,5 тыс. человек", - отмечают авторы публикации.

  • Последний раз Минобороны РФ отчитывалось о погибших 21 сентября, когда объявляло мобилизацию. Тогда Сергей Шойгу заявил о почти 6 тыс. погибших, не называя количество раненых.
  • BBC и "Медиазона" по открытым сообщениям о гибели военных смогли подтвердить смерть 8 294 военных.
  • Командование ВСУ сообщает о более 77 тыс. погибших российских военных.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал