Россия нанесла новый массированный ракетный удар по Украине Пропустить содержание

Россия нанесла новый массированный ракетный удар по Украине

год назад
+ + + +

Иллюстративное фото

Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины за исключением аннексированного Крыма. В ВВС Украины заявили, что Россия нанесла новый ракетный удар. Часть ракет сбита силами ПВО Украины.

О ракетных ударах и работе систем ПВО сообщили в частности в Запорожской, Донецкой, Одесской, Николаевской областей, Полтавской и Харьковской областях.

В Запорожской области в результате взрыва два человека погибло и двое получили ранения.

После сообщений о взрывах в Запорожье, Виннице и Одессе, начались перебои с подачей электричества в некоторых районах Житомира, Одессы, Николаева. Сумская область полностью осталась без электроснабжения.

В "Укрзализныце" сообщили о задержке нескольких поездов из-за временных обесточений. В частности, задерживаются поезда из Киева в Краматорск и Изюм.

Некоторые районы Кривого Рога также остались без света. Перебои с электричеством начались в Молдове. В Киеве люди пережидают атаку в метро.

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире Национального телемарафона заявил, что над территорией Украины прошла первая волна ракет, запущенных со стратегических бомбардировщиков, и предупредил, что таких волн может быть несколько.

Ранее глава Николаевской ВГА Виталий Ким сообщал, что Россия подняла в воздух стратегические бомбардировщики с ракетами после ночной атаки беспилотника по аэродрому.

ОБНОВЛЕНИЕ. Большинство российских ракет украинским ПВО удалось сбить, сообщил президент Владимир Зеленский. Энергетики начали восстанавливать электроснабжение.

Над Киевом было зафиксировано десять вражеских ракет. По предварительным данным, силы ПВО сбили девять из них, сообщила Киевская военная администрация в Telegram.

Об уничтожении 15 ракет бойцами воздушного командования "Восток" сообщил руководитель Днепропетровской области Валентин Резниченко.

До десяти ракет противника были уничтожены над Полтавской областью. Попаданий 5 декабря там не зафиксировали, заявил руководитель области Дмитрий Лунин.

В Кривом Роге возможны масштабные отключения света из-за разрушений энергетической инфраструктуры, предупредил глава городской военной администрации Александр Вилкул.

"Шахтеры из шахт и люди из метро - выведены", - написал он в телеграме.

По словам Вилкула, в Кривом Роге работают все "Пункты несокрушимости". Он опубликовал адреса таких мест, размещенных в учебных заведениях города и отделениях полиции.

Ракетный удар был нанесен по подстанции в Беляевке, питающей водонасосную станцию, которая снабжает водой Одессу и населенные пункты в окрестностях города.

В Одессе и ряде населенных пунктов области полностью отсутствует водоснабжение в результате обесточивания системы.

Также проблемы с электроснабжением возникли в Сумской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Николаевской областях. Там применены аварийные отключения для того, чтобы предотвратить аварии, которые могут возникнуть из-за ударов оккупантов.

В крупных городах Украины начались перебои с интернетом после вражеских ракетных ударов. Перебои с интернетом зафиксированы в Сумах, Житомире и Одессе, свидетельствуют данные профильного сервиса Netblocks.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:10. В ходе очередного массированного удара по украинской инфраструктуре россияне выпустили 70 ракет, более 60 из которых были сбиты.

По информации Воздушных сил Украины, 38 крылатых ракет Х-101 и Х-555 были выпущены с восьми самолетов из районов Каспийского моря и Волгодонска, 22 крылатых ракеты "Калибр" - с кораблей Черноморского флота, а еще десять крылатых ракет Х-22, Х-59 и Х-31П - с самолетов из района Черного моря.

Российские войска попали в энергетические объекты в Киевской, Винницкой и Одесской областях Украины, сообщил украинский премьер Денис Шмыгаль. Однако энергетическая система страны функционирует и остается целостной, подчеркнул он.

"Террористическая страна Россия попыталась снова реализовать свой преступный план – погрузить Украину в темноту и холод. Благодаря героическим ВСУ и силам ПВО врагу в очередной раз не удалось задуманное", - заявил Денис Шмыгаль.

Предыдущий массированный ракетный удар по Украине был нанесен 23 ноября. В результате большая часть страны на какое-то время осталась без света. Сейчас энергоснабжение восстановлено, но не на полную мощность. В большинстве городов осуществляются отключения электричества.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал