Российский суд оштрафовал Википедию еще на 2 млн рублей Пропустить содержание

Российский суд оштрафовал Википедию еще на 2 млн рублей

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Источник: ru.wikipedia.org

Суд в столице России Москве оштрафовал Wikimedia Foundation, поддерживающий общедоступную свободную многоязычную онлайн-энциклопедию "Википедия", на 2 млн рублей, или почти 32,5 тыс. долларов США из-за отказа удалить статьи про войну в Украине.

Мировой судья участка №422 Таганского района Москвы Тимур Вахрамеев признал фонд виновным по административному протоколу о неудалении запрещенной информации (часть 2 статьи 13.41 КоАП), сообщает "Медиазона".

В апреле тот же судья уже назначал Wikimedia Foundation штраф 5 млн рублей, или более 81 тыс. американских долларов, по двум аналогичным протоколам. Речь шла о материалах энциклопедии, среди которых - "Битва за Киев", "Военные преступления во время российского вторжения в Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Резня в Буче", а также о заметках про "порох и дымный порох". Фонд подавал апелляцию на решение Вахрамеева.

Роскомнадзор несколько раз требовал от Википедии удалить статьи про войну в Украине, в том числе на английском языке ("2022 Russian invasion of Ukraine" и "Rashism"). Энциклопедия стала "новой линией постоянных атак на россиян", а в ее заметках "продвигается антироссийская интерпретация событий", отмечали в российском надзорном ведомстве.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал