Российский Qiwi банк обязали передавать в ФСБ информацию о клиентах Пропустить содержание

Российский Qiwi банк обязали передавать в ФСБ информацию о клиентах

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Сайт "КИВИ Банка" внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Теперь сервис обязан передавать данные о клиентах в ФСБ. На публикацию обратили внимание в "Роскомсвободе".

"Внесение в реестр ОРИ накладывает на сервисы достаточно серьёзные обязательства. Прежде всего, это касается необходимости сохранять информацию о всех действиях и взаимодействиях пользователей, передавая её ФСБ по первому требованию", — отмечают в ресурсе.

В продукты банка входят "Кошелёк", ПС Contact и "Точка банк". Последний, согласно сайту, работает в формате "мультибанковской платформы с филиалами в банке “Открытие” (Ханты-Мансийский банк) и ”Киви Банке”". Сервис "предоставляет все свои услуги дистанционно", что позволяет "решить вопросы, обратившись в круглосуточный онлайн-офис в чате или по телефону". Сейчас "Точка" обслуживает 250 тысяч компаний. "Кошельком" пользуется более 20 миллионов человек и 13 тысяч юрлиц.

"В настоящий момент число активных пользователей QIWI Кошелька превышает 20,3 миллиона. Клиенты QIWI Кошелька могут быстро и удобно оплачивать сервисы более чем 13 тысяч предприятий. QIWI Кошелек предоставляет своим клиентам доступ к универсальным, надежным и безопасным продуктам <..> Клиенты могут пополнить предоплаченный счет QIWI Кошелька при помощи различных каналов и источников средств", — сообщили в компании.

  • Ранее в ОРИ попал сервис поиска работы HeadHunter. Позже там заявили, что "все пользовательские данные, как и прежде, собираются, хранятся и обрабатываются в строгом соответствии с законодательством".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал