Российский омбудсмен "усыновила" украденного из Мариуполя ребенка Пропустить содержание

Российский омбудсмен "усыновила" украденного из Мариуполя ребенка

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Мария Львова-Белова. ФОТО: РИА Новости

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова "усыновила" похищенного из Мариуполя украинского ребенка. Она также призналась, что способствовала незаконному усыновлению 350 детей-сирот из оккупированных РФ регионов Донбасса.

Министерство иностранных дел Украины инициировало возбуждение уголовного дела против Львовой-Беловой и призвало международное сообщество осудить преступления РФ и ее чиновников против украинских детей.

"Вывоз украинских детей из временно оккупированных территорий Украины в Россию и последующее их усыновление со стороны российских граждан грубо нарушают законодательство Украины, а также Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 1949 года ... и Конвенцию ООН о правах ребенка с 1989 года", – подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Комментируйте новости и общайтесь с редакцией в телеграме Дрон Медиа

"Своего сына я увидела, когда эвакуировали из Мариуполя группу из 31 ребенка", – заявила Львова-Белова на пресс-конференции.

Ранее она утверждала, что 30 детей из Мариуполя, депортированных в Подмосковье во время полномасштабного вторжения РФ в Украину, якобы изменили свои антироссийские взгляды.

Омбудсмен также отметила, что в РФ вывезли до 2 тыс. детей-сирот из социальных учреждений, а 350 детей из Донбасса уже пристроены в приемные семьи в 16 российских регионах. Еще тысячу детей планируют усыновить в ближайшее время.

Информацию о детях Донбасса разместят в государственном информационном банке данных, где она станет доступна для усыновителей" и опекунов, говорила Львова-Белова.

В августе 2022 года в России сообщали об усыновлении тысяч детей, депортированных из Мариуполя.

По состоянию на 1 августа 2022 года, по данным украинских властей, было известно о незаконной депортации 5754 детей в Россию.

Ранее стало известно, что РФ готовит изменения к законодательству, которые позволят россиянам усыновлять украинских детей по упрощенной процедуре.

Согласно украинскому законодательству, усыновление украинских детей иностранцами без согласования с Национальной социальной сервисной службой Украины незаконно.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал