Российский генерал Лапин возглавил штаб сухопутных войск - РБК Пропустить содержание

Российский генерал Лапин возглавил штаб сухопутных войск - РБК

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: steepmen.ru

Генерал-полковник Александр Лапин, ответственный за поражение российских войск на Лиманском направлении, назначен начальником главного штаба сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на источник в Минобороны России.

В ходе вторжения в Украину генерал Лапин занимал пост командующего центральной группировкой российских войск. В конце октября источники РБК и The Moscow Times заявили, что его уволили с этого поста, издание Ura.ru со ссылкой на источники в Минобороны России утверждало что Лапину дали трехнедельный отпуск. В то же время один из собеседников Ura.ru говорил, что он подал рапорт об увольнении и к командованию уже не вернется.

  • С 2017 года Лапин командовал Центральным военным округом (ЦВО) России. Во время успешного осеннего контрнаступления Украины войска под его командованием не смогли удержать город Лиман и были вынуждены отступать. За это он подвергся активной критике главы Чечни Рамзана Кадырова , который назвал Лапина "бездарем". Генерала также критиковал глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. В ноябре стало известно, что временно исполняющим обязанности командующего ЦВО назначили генерала Александра Линькова.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал