Российские неонацисты собирают информацию для терактов в странах НАТО Пропустить содержание

Российские неонацисты собирают информацию для терактов в странах НАТО

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: zn.ua

Российские неонацисты из диверсионно-штурмовой разведывательной группы "Русич" собирают разведданные о стратегически важных объектах Латвии, Литвы и Эстонии. Это может свидетельствовать о том, что они намерены устроить теракты в странах НАТО, пишет британская газета Guardian.

Официальный Telegram-канал "Оперативной группы Русич", которая воюет в Украине от имени Кремля и связана с ЧВК Вагнера, на прошлой неделе обратился к участникам с просьбой прислать детали, касающиеся пограничных постов и военных перемещений в трех странах Балтии, которые в прошлом были частью Советского Союза.

В частности, неонацистов интересуют данные о воинских частях, а также находящихся в них военных и их родственников. Также "Русич" просит присылать ему информацию о передвижении патрулей, местонахождении погранпостов, системах наблюдения, транспорте, телекоммуникационных вышках, безопасности на границе и в приграничных районах, а также координаты складов горючего.

Пожелавшие остаться анонимными источники издания считают, что "чрезвычайный" шаг "Русича" может свидетельствовать о разочаровании в Кремле и тем, как Путин ведет войну в Украине.

Прямое участие Кремля в обращении к аудитории телеграм-канала "Русича" маловероятно, говорят источники. Российская разведывательная служба наверняка располагает разведданными о военной и пограничной активности в странах Балтии.

Как отмечает газета, "Русич" тесно связан с "ЧВК Вагнер" - частной военизированной структурой, которой руководит ближайший политический союзник Владимира Путина Евгений Пригожин.

По мнению источников газеты, Кремль может потерять влияние на военизированные организации крайне правых, которые, в свою очередь, могут в результате начать действовать более экстремально на войне, что грозит еще большей эскалацией конфликта.

Боевики "Русича", печально известные своей жестокостью в Сирии и войне в Крыму 2014 года, были замечены с помощью открытых источников разведки на Донбассе и в Харьковской областях Украины, а также в Херсоне.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал