России не удалось заблокировать "зерновой коридор" Пропустить содержание

России не удалось заблокировать "зерновой коридор"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Мининфраструктуры Украины

"Зерновое соглашение" после выхода из него 29 октября России продолжает де-факто действовать. Выход РФ из договоренностей не означает, что они заблокированы, заявил посол Украины в Турции Василий Боднар.

"Они просто останавливают участие в зерновом соглашении, это не означает, что оно заблокировано. С учетом этой ситуации ООН и турецкая сторона предложили проводить проверку самостоятельно, без привлечения украинской и российской сторон. И сейчас стоящие на рейде суда подлежат проверке в двустороннем составе. Мы это согласовали, российской стороне просто сообщили", - цитирует Боднара РБК-Украина.

Россия продолжит искать повод сорвать зерновое соглашение в попытках достичь преференций для себя, заявил украинский дипломат.

"Мы видим, что мировое сообщество на это не повелось. Все заявления из ключевых столиц звучат с призывом к России отказаться от шантажа… Сейчас проверка продолжается. Де-факто соглашение действует", - добавил он.

Украина заключала соглашение с ООН и Турцией, поэтому в данном случае, с юридической точки зрения, нет перерыва в его выполнении, подчеркнул Василий Боднар.

Обновление. Россия приостанавливает движение судов по "зерновому коридору" в Черном море, заявили в Минобороны РФ.

"До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в Севастополе, движение по коридору безопасности, определенному „Черноморской инициативой“", приостановлено", - говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что "РФ как основной участник соглашений не выходит из них, а приостанавливает их действие".

Обновление 20:50. Турция ожидает, что Россия пересмотрит решение о приостановке своего участия в "зерновой сделке", заявил турецкий министр обороны Хулуси Акар.

В телефонной беседе с министром обороны России Сергеем Шойгу его турецкий коллега подчеркнул, что зерновая сделка "вносит большой вклад в разрешение глобального продовольственного кризиса".

"Ожидается пересмотр решения о приостановке инициативы по отгрузке зерна, которая является чисто гуманитарной деятельностью и должна быть отделена от конфликтных условий", - цитирует Акара сайт Минобороны Турции.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал