Роскомнадзор запустил программу для поиска "запрещенного" контента Пропустить содержание

Роскомнадзор запустил программу для поиска "запрещенного" контента

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Иллюстративное фото: Reuters

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявил о запуске системы по поиску "потенциальных точек напряженности в сети, способных перерасти в информационные угрозы" под названием "Вепрь". Она будет искать протестный и оппозиционный контент про Россию и войну, затем передавая данные силовикам.

О разработке проекта стало известно после утечек из центра после хакерской атаки беларуских "Киберпартизан". Как сообщали журналисты "Важных историй", "Вепрь" должен будет анализировать "материалы в соцсетях и СМИ", чтобы выявлять "точки информационной напряженности". Согласно внутренним документам, под ними подразумевается "критически важные события в социальной, экономической, общественно-политической сфере, которые могут привести к реализации угроз для личности, общества и государства". СМИ утверждают, что российские разработчики "пытаются создать не менее сложную систему для тотальной слежки и цензурирования интернета", чем действует в Китае.

"(Цели системы): автоматизация исследования информационного поля русскоязычного (интернета) на предмет поиска точек информационной напряжённости с целью дальнейшего выявления среди них угроз информационной безопасности, а также поддержка механизмов противостояния этим угрозам. “Вепрь” создаётся в целях осуществления специализированного, тематического мониторинга СМИ и СМК на предмет поиска и противостояния появлению новых информационных угроз в различных сферах деятельности в глобальной сети", — говорится в "Описании организации автоматизированной системы".

Более того, "Вепрь", как утверждают создатели, способен "прогнозировать риски" угроз и предугадывать, как будет распространяться информация, чтобы передавать данные в "уполномоченные органы". В документах указано, что система "автоматически создаёт отчёт распространения", показывает результаты моделирования "наиболее острых тем, популярных сущностей, и угрожающих источников", а потом создаёт отчёт в виде таблицы и отправляет силовым структурам.

Также в сеть попал список тем, на которые система будет обращать внимание. В перечень вошли "протестный" контент (территориальная целостность, миграционная политика и прочее), критика чиновников и госорганов, "фейки" про первых лиц государства и даже тема "возбуждения уголовных и административных дел в отношении граждан за публикации в Интернете".

Система также будет отслеживать публикации неугодной Кремлю информации о войне в Украине. К примеру, "Вепрь" будет искать и докладывать силовикам о публикациях про обстрелы инфраструктуры, убийствах мирных граждан, потерях российской армии, массовой мобилизации (но только в РФ), а также "издевательствах и убийствах украинских военнопленных" и использовании национальных меньшинств как "пушечного мяса".

Разработкой системы занималась команда из МФТИ под руководством главы кафедры машинного обучения и цифровой гуманитаристики Константина Воронцова. Сообщается, что тот изучал существующий опыт цензуры и ориентировался на политику КНР, которая "даже начала экспортировать свои технологии в другие страны, такие как Куба, Зимбабве и Беларусь".

В пресс-службе центра РИА "Новости" подтвердили, что разработка системы "ведётся с 2022 года". Так также сообщили, что её запуск запланирован на вторую половину этого года. Отмечается, что "Вепрь" будет работать вместе с уже запущенной программой "Окулус", которая ищет "запрещённую" информацию на фото и видео.

""Вепрь" предназначена для выявления потенциальных точек напряжённости в сети, способных перерасти в информационные угрозы, их анализа, прогнозирования последующего распространения деструктивных материалов", — сказали в Роскомнадзоре.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал