Rheinmetall готов производить HIMARS в Германии Пропустить содержание

Rheinmetall готов производить HIMARS в Германии

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

На фоне войны России против Украины немецкая компания Rheinmetall хочет запустить производство американских реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщил Reuters генеральный директор Армин Паппергер.

Rheinmetall готов значительно увеличить производство танковых и артиллерийских боеприпасов, чтобы удовлетворить высокий спрос в Украине и на Западе, подчеркнул он.

Rheinmetall ведет переговоры с Lockheed Martin и стремится подписать соглашение с ней на Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля.

"У нас есть технология для производства боеголовок, а также реактивных моторов - и у нас есть грузовики для установки пусковых комплексов", - цитирует агентство Паппергера.

Rheinmetall строит новый завод по изготовлению боеприпасов среднего калибра, которые используются, в частности, Украиной на немецких зенитных самоходных артиллерийских установках Gepard. Как сообщил Паппергер, запустить производство планируют к середине года.

Немецкая компания также может увеличить производство танковых и артиллерийских снарядов, включая боеприпасы к танкам Leopard 2, предоставление которых Украине пообещали уже несколько стран.

"Мы можем производить 240 тысяч танковых боеприпасов (120 мм) в год, что больше, чем нужно во всем мире. Мощность производства 155-мм артиллерийских снарядов может быть увеличена до 500 тысяч в год", - сказал Паппергер. Он добавил, что в 2022 году году компания изготовила до 70 тысяч танковых и 70 тысяч артиллерийских снарядов.

Кроме того, Rheinmetall рассматривает строительство нового порохового завода, который "необходим ввиду дефицита специальных порохов, что может стать препятствием для увеличения производства танковых и артиллерийских снарядов", отметил Паппергер. Впрочем, инвестиции в размере от 700 до 800 миллионов евро должны быть возмещены немецким правительством, добавил он.

"Государство должно инвестировать, а мы вкладываем наши технологии. В то же время государство получает долю завода и прибыли. Такую инвестицию невозможно потянуть своими силами. Это инвестиция в национальную безопасность, поэтому нам нужна государственная поддержка", - пояснил он.

Гендиректор компании выступил за увеличение оборонного бюджета Германии для пополнения запасов оружия.

"51 миллиард евро в оборонном бюджете не хватит, чтобы закупить все необходимое. А 100 миллиардов евро заложены в специальных фондах – частично съедены инфляцией", – сказал он, добавив, что нужно 300 миллиардов евро.

В ближайшие дни руководство оборонной промышленности Германии впервые должно встретиться с новым министром обороны страны Борисом Писториусом. На встрече будут обсуждаться пути ускорения закупки оружия и боеприпасов, поскольку война РФ против Украины истощила запасы Бундесвера.

  • Украина расходует от 4000 до 7000 снарядов в день, заявляли в ноябре в Пентагоне. Часть из этого - снаряды советских калибров, но их запасы заканчиваются, а производство за пределами России недостаточно, так что украинская армия постепенно переходит на западную артиллерию. Это примерно совпадает с цифрой в 5000-6000 снарядов в день, которую в июне называл в интервью Guardian заместитель главы украинской военной разведки Вадим Скибицкий.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал