РФ перебрасывает на фронт устаревшие Т-62, чтобы восполнить потери Пропустить содержание

РФ перебрасывает на фронт устаревшие Т-62, чтобы восполнить потери

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Из-за огромных потерь в бронетехнике российские войска все чаще перебрасывают в Украину устаревшие танки Т-62, производившиеся с 1961 по 1975 годы. Об этом пишет министерство обороны Великобритании в ежедневном отчете военной разведки.

Лондон утверждает, что российские военные с прошлого лета снали с хранения примерно 800 танков Т-62. Часть из них сразу оказалась на фронте во время украинского контрнаступления в Херсонской области. Другие получили модернизированные системы прицеливания, которые повысят их эффективность в ночное время. Британская разведка предполагает, что потери в более современных российских танках достигли таких масштабов, что даже части 1-й гвардейской танковой армии будут вынуждены использовать Т-62.

О том, что бронетанковый ремонтный завод № 103 в поселке Атамановка Читинского района в Забайкалье получил трехлетний госзаказ на ремонт и модернизацию 800 танков, в октябре 2022 года сообщил депутат Госдумы Андрей Гурулев.

"Т-62 будут оснащаться современными тепловизорами, ночными прицелами, будет капитально усиливаться защита, навесная броня, защита против "Джавелинов“, кормовая защита от гранатометов. С модернизированной машиной можно будет достойно себя проявлять на поле боя, потому что воевать нам еще долго"— утверждал депутат.

Ранее в РФ были замечены эшелоны с бронетранспортерами БТР-50, принятые на вооружение еще в 1954 году. И Т-62, и БТР-50 будут уязвимы в современной войне, в том числе из-за отсутствия современной брони, полагают в Лондоне.

  • В начале марта издание New York Times со ссылкой на представителей украинской армии и кадры с беспилотников написало, что российская армия лишилась 130 единиц танков и другой тяжелой техники в ходе неудачного штурма Угледара в феврале. OSINT-проект Oryx отмечал, что только за три дня наступления под Угледаром и Авдеевкой российские войска потеряли минимум 103 единицы военной техники, в том числе 36 боевых танков.
  • За все время войны, по данным Oryx Россия потеряла 1787 танков разных моделей. Из них подтверждены потери 65 танков Т-62. Абсолютное большинство этих машин было захвачено украинскими военными без повреждений. Это позволяет предположить, что экипажи предпочитают бросать эти танки, не желая воевать на столь устаревших машинах.
  • Также из-за высоких потерь Россия создала новую модификацию танка Т-72Б3, которая получила упрощенный прицел наводчика вместо более эффективного прибора, устанавливавшегося ранее, а также больше динамической защиты. Другие изменения коснулись удешевления производства.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал