РФ купила каждый десятый танкер в мире, чтобы обойти нефтяное эмбарго Пропустить содержание

РФ купила каждый десятый танкер в мире, чтобы обойти нефтяное эмбарго

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Россия ежемесячно покупает от 25 до 35 крупных танкеров, чтобы увеличить число судов для перевозки нефти в обход санкций, сообщает CNN со ссылкой на источники. По данным американского телеканала, теневой флот страны уже достигает 600 танкеров, что составляет 10% от мирового объема судов такого класса.

Перевозящие российскую нефть танкеры делятся на две категории: "серые" и "темные" корабли, говорит старший аналитик Kpler Мэтью Райт. По его словам, "серые" корабли в основном были проданы европейскими владельцами фирмам на Ближнем Востоке и в Азии, тогда как "темные" корбали принадлежат иранским и венесуэльским компаниям, которые подключились к перевозке российской нефти.

"Часто есть доказательства того, что они маскируют свою деятельность, отключая транспондер автоматической системы идентификации" – говорит Райт о "темных" кораблях. Поэтому отследить их передвижения практически невозможно.

По данным Kpler, на суда с европейскими владельцами в январе пришлось 36% объема торговых операций с российской нефтью. Это объясняется тем, что санкции не запрещают иностранным судам доставлять покупателям топливо из России.

"Темный флот, который перевозил венесуэльскую и иранскую нефть по всему миру, – это то, что мы все ожидали, и это произошло" – говорит старший аналитик консалтинговой компании Rystad Energy Джанив Шах.

После введения нефтяного эмбарго ЕС и потолка цен на морские поставки нефти в декабре 2022 года Россия переориентировала большую часть нефтяного экспорта на Китай и Индию. Однако, по данным EA Gibson, теперь России требуется в четыре раза больше мощностей для перевозки сырья, чем до начала войны, поскольку отправлять нефть в длительные плавания в Азию менее эффективно, чем поставлять ее в соседние страны Европы.

"Произошло значительное увеличение неэффективности работы рынка танкеров" – говорит Райт. То, что Россия использует 10% мирового флота танкеров для перевозки нефти, истощает общие мощности и увеличивает затраты для всех нефтетрейдеров. Более того, растет вероятность крупного разлива или аварии, отмечает глава отдела исследований EA Gibson Ричард Мэтьюз.

ЕС начал бороться с теневым флотом России и в минувшие выходные ввел санкции против дочерней компании "Совкомфлота" Sun Ship Management. По данным Брюсселя, базирующаяся в Дубае фирма "действовала как одна из ключевых компаний, управляющих и эксплуатирующих морские перевозки российской нефти", а конечным бенефициаром ее деловых операций была Российская Федерация.

При этом с помощью теневого флота российские нефтяные компании могут занижать стоимость нефти для российского бюджета. По данным исследователя Фонда Карнеги Сергея Вакуленко, цена российского сорта Urals в балтийских портах России зимой опускалась до 40 долларов за баррель, тогда как цена для конечного покупателя в Индии могла доходить до 70–75 долларов за баррель.

В ноябре журналисты The Times выяснили, что Великобритания после начала войны с помощью "теневого флота танкеров" через третьи страны купила российской нефти на 237 миллионов долларов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал