Ракетный удар РФ по Кривому Рогу привел к проблемам с водоснабжением Пропустить содержание

Ракетный удар РФ по Кривому Рогу привел к проблемам с водоснабжением

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

В среду, 14 сентября, российские войска нанесли ракетные удары по Кривому Рогу Днепропетровской области. Это родной город президента Украины Владимира Зеленского.

Зеленский назвал сегодняшний удар по его родному городу попыткой затопить Кривой Рог и опубликовал фото разрушенной дамбы.

"Все, что могут оккупанты, – это посеять панику, создать чрезвычайную ситуацию, попытаться оставить людей без света, тепла, воды и пищи. Сможет ли это нас сломать? Отнюдь. Будет ли их ждать справедливый ответ и возмездие? Безусловно, да", – подчеркнул глава украинского государства.

facebook.com/zelenskiy.official

По данным властей, поражены объекты критической и транспортной инфраструктуры. По предварительным данным обошлось без пострадавших. Без воды остались несколько районов города, сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко.

"Ударили семью крылатыми ракетами Х-22 из самолетов стратегической авиации. Попали по объектам критической и транспортной инфраструктуры. Серьезные повреждения гидротехнических сооружений", — сказал глава области.

По Кривому Рогу ударили восемь крылатых ракет, сообщил замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Он назвал удар РФ по Кривому Рогу "террористическим актом против наших людей, против конкретного города".

"Цель очевидна – попытка создать чрезвычайную ситуацию. Главное, что пострадавших среди мирного населения нет, а остальное – восстановим", – сообщил он в Telegram.

Нанесен удар по объекту гидравлической инфраструктуры Кривого Рога, уточнил глава городской ВА Александр Вилкул. Подача воды на население уже началась, добавил он. "Если до вас вода еще не дошла, то дойдет в ближайшее время", — заверил Вилкул.

Российские СМИ сообщают о ракетном ударе по дамбе Карачуновского водохранилища. Из-за случившегося уровень воды в реке Ингулец поднялся на два-три метра. В городе возникли проблемы с водоснабжением, местные жители начали скупать воду в магазинах.

На месте удара наблюдается значительная утечка воды, подтвердили Офисе президента. Привлечены все службы для скорейшей ликвидации угрозы.

"На месте удара наблюдается виток воды 100 м. кубических в секунду. Это значительный объем. А уровень воды в реке Ингулец меняется за час. Мы четко осознаем масштабы задач, которые стоят перед нами для ликвидации последствий ракетных ударов", — сообщил замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

Специальные посты постоянно мониторят уровень воды на улицах города, добавил Тимошенко. Они также наблюдают и за частным сектором, дома которого находятся в Ингулецком и Центрально-Городском районах, где есть риск подтопления.

В прошлое воскресенье российская армия обстреляла критическую гражданскую инфраструктуру Украины. Под удар попала одна из самых больших теплоэлектроцентралей в Украине — Харьковская ТЭЦ-5. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в результате российских ударов были полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, частично — Запорожская, Днепропетровская и Сумская.

Электро- и водоснабжение восстановили во всех районах Полтавской и Сумской областей еще вечером 11 сентября. По состоянию на утро понедельника полностью возобновить электроснабжение в Днепропетровской, Полтавской и Сумской областях и на 80% — в Харьковской. Но в Харькове перебои с электричеством наблюдались и 12-13 сентября. В городе практически три дня не работало метро.

Днем 12 сентября российские войска снова обстреляли Харьков. Под огнем оказались Основянский и Киевский районы города. Погиб один человек, еще 6 были ранены, в Харьковской области — двое погибших и двое раненых.

Электроснабжение в Харькове удалось восстановить к вечеру 13 сентября.Частично остаются не подключенными к электроэнергии два района – Холодногорский и Новобаварский. Энергетики обещают подать электричество до пятницы, максимум до субботы, сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал