Пятерых россиян по дороге в Беларусь сняли с поезда из-за мобилизации Пропустить содержание

Пятерых россиян по дороге в Беларусь сняли с поезда из-за мобилизации

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Железнодорожная станция Невель-2 в Псковской области РФ. Источник — wikipedia.org

Пятерых россиян, которые ехали из Петербурга на поезде в Беларусь, не выпустили из России. Их сняли с поезда в Псковской области. Всех высадили на железнодорожной станции Невель-2, рассказал изданию "Медиазона" один из них, 30-летний мужчина, которому пограничники запретили выезд из России. Сам мужчина собирался доехать до Минска, а там — в Стамбул.

"Из поезда вывели четырех мужчин, пограничники знали фамилии и места каждого. Один майор, два старших лейтенанта и человека четыре рядовых в масках", — рассказал молодой человек.

Всем пятерым выдали уведомления, что выезд запрещен на основании закона о мобилизации. В нем россиянам сказали обратиться за разъяснениями в военкомат по месту постановки на учет.

Собеседник "Медиазоны" добавил, что никогда не служил в армии, но восемь лет назад закончил военную кафедру.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. По словам президента РФ Владимира Путина, призыву подлежат те, кто находится в запасе, имеет соответствующие воинские специальности и боевой опыт.
  • При этом юристы указывают, что по всей России не соблюдаются ограничения, установленные ведомством, и под призыв попадают люди старшего возраста, не служившие и не имеющие званий.
  • На правительственном портале "Объясняем.рф" сказано, что "в приоритетном порядке" призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет. Солдаты и сержанты находятся в запасе до 50 лет, а генералы — уже до 70 лет.
  • В рамках мобилизации в России собираются призвать в армию 1,2 миллиона человек, сообщил ранее "Медузе" источник, близкий к одному из федеральных министерств. В Кремле это отрицают.
  • После объявления о мобилизации россияне стали массово уезжать из страны.
  • По данным СМИ, пограничная служба ФСБ России получила списки граждан, подлежащих мобилизации. По ним уже проверяют выезжающих мужчин призывного возраста, некоторым отказывают во выезде из страны.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал