Путин зарабатывал на продажах водки "Путинка"- Проект Пропустить содержание

Путин зарабатывал на продажах водки "Путинка"- Проект

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Президент Владимир Путин зарабатывал на продаже дешевой водки "Путинка". Об этом говорится в расследовании журналистов издания "Проект", которое было посвящено кипрской компании "Ermira" — ее они считают личным офшором Путина.

Бренд "Путинка" был придуман в 2002 году компанией "Винексим", принадлежащей бизнесмену Олегу Плахуте. Тот, по словам источника "Проекта", попросил предпринимателя и друга Путина Аркадия Ротенберга попросить у президента использовать его фамилию.

Путин согласился, но вскоре права на товарный знак перешли фирме "ПромИмпекс". Журналисты утверждают, что этой компанией владели менеджеры "СМП-банка", принадлежащего Ротенбергу. 10 лет спустя права перешли компании "Реал-Инвест", дочке компании Ermira. В 2021 году бренд отошел компании "Байкал-инвест" — "Проект" пишет, что это фирма с непрозрачной структурой.

По подсчетам издания, с 2004 по 2019 год на популярной дешевой «Путинке» можно было заработать до полумиллиарда долларов.

Издание отмечает, что его собеседник — "в прошлом важный менеджер бизнес-империи одного из ближайших друзей президента, он имел непосредственное отношение к управлению тайной финансовой сетью, в состав которой входила кипрская компания Ermira".

Компания Ermira, по словам источника, используется для удовлетворения потребностей лично Путина и его ближайшего окружения. К примеру, средства этой компании выделялись для строительства дворца в Геленджике, покупки квартир для любовника Людмилы Путиной Артура Очеретного или бойфренда его младшей дочери Йорита Фаасена и т.п.

"Мы пользовались термином "оплатить с Эрмиры", что значило использовать деньги Путина для оплаты той или иной сделки (в его интересах)", — сказал собеседник издания. Подчеркивается, что он предоставил необходимые документы, которые журналистам удалось верифицировать.

Формальным владельцем компании числится Владислав Копылов, адвокат из Петербурга, знакомый с друзьями Путина Юрием Ковальчуком и Андреем Фурсенко.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал