Путин с начала войны пересел на бронепоезд, который нельзя отследить Пропустить содержание

Путин с начала войны пересел на бронепоезд, который нельзя отследить

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Владимир Путин в вагоне бронепоезда в 2012 году. Источник: kremlin.ru

Незадолго до войны Владимир Путин стал путешествовать не на самолетах президентского отряда, а на поезде, сообщает центр "Досье" со ссылкой на источник в окружении президента. Дело в том, что самолеты отследить можно, например, с помощью сервиса Flightradar. Для пассажирских поездов таких сервисов не существует.

Бронированный спецсостав был подготовлен для президента еще в 2014-2015 годах, но постоянно ездить на нем глава государства начал во второй половине 2021 года - когда российская армия начала готовиться к вторжению в Украину.

Владеет поездом компания, которая принадлежала племяннику Юрия Ковальчука. Ковальчук - основной акционер банка "Россия" и близкий друг президента РФ, его структуры управляют дворцом Путина под Геленджиком.

Последняя версия состава была оборудована в 2014-2015 годах, но Путин стал регулярно ездить на нем незадолго до переброски российских войск к границе с Украиной, рассказал собеседник "Досье".

"Выезд поезда может быть спонтанным, неанонсированным. После начала войны, в феврале-марте, он стал очень активно пользоваться поездом, особенно чтобы добраться до своей резиденции на Валдае", - заметил он.

Спецпоезд Путина визуально почти не отличим от других составов РЖД, но есть несколько отличий. Во-первых, президентские вагоны бронированы. Во-вторых, у состава самый высокий приоритет: расписание поездов корректируют под Путина, чтобы его состав мог следовать с максимальной скоростью и без остановок. В спецпоезд обязательно входят вагон для президента со спальней и рабочим кабинетом для совещаний, вагон для сопровождающих и вагон для спецсвязи. Состав путинского бронепоезда "отдельно формируют под каждую поездку первых лиц государства".

Поезд компании «Гранд Сервис Экспресс». На крышах вагонов - антенны спецсвязи, состав тянут сразу три локомотива. Источник: railgallery.ru

Спецпоезда для президента делает "Гранд Сервис Экспресс", основанный в 2002 году. Как писал "Коммерсант", ранее совладельцем компании был Кирилл Ковальчук, племянник близкого друга Путина Юрия Ковальчука. Последние владельцы "Гранд Сервис Экспресса", согласно данным из реестра юрлиц, это кипрская Sorena Investments Ltd и Piper Participation Corp с Британских Виргинских островов. Обе компании, по мнению центра "Досье", связаны с Юрием Ковальчуком через его знакомых.

Данные о нынешних владельцах "Гранд Сервис Экспресс" скрыты в реестре юридических лиц. При этом ранее офшор Sorena Investments Ltd продал свою долю в компании. По всей видимости, сейчас владельцем 80% акций является РЖД. Предположительно, оставшимися 20% владеет Piper Participation Corp.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал