Путин приехал в Ереван для участия в саммите ОДКБ Пропустить содержание

Путин приехал в Ереван для участия в саммите ОДКБ

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: ОДКБ

Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Армении Ереван для участия в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В аэропорту Путина встречал премьер Армении Никола Пашинян, в город они поехали на одном Aurus, который использует российский президент.

[telegram embed]

По сообщению РИА Новости, в рамках саммита будут обсуждаться ключевые направления взаимодействия стран-участниц, а также актуальные международные и региональные проблемы.

Планируется, что в сессии ОДКБ примут участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также лидеры остальных стран-участниц ОДКБ: правитель Беларусси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

По итогам саммита планируется подписать ряд документов.

На сайте ОДКБ указано, что "одним из самых важных вопросов станет совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ и обсуждение совместных мер по оказанию помощи Республике Армения". В ходе сессии СКБ, как ожидается, будет принята Декларация Совета коллективной безопасности.

"В Повестке дня заседания СКБ ряд документов для подписания, которые касаются оснащения Миротворческих сил современными вооружением, военной и специальной техникой, совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты. В связи предстоящей ротацией с 1 января 2023 года СКБ рассмотрит вопрос о Генеральном секретаре ОДКБ", - говорится в сообщении.

Вчера, 22 ноября, в Армении проходил митинг против России. Жители Еревана вышли на улицы с лозунгами "Путин убийца", "Слава Украине", "Россия - враг", организованный партией "Национально-демократический полюс".

Члены оппозиционной партии заявили, что визит лидеров "враждебных Армении" стран-членов ОДКБ, в частности президента России Владимира Путина, должен получить достойное противодействие.

Сегодня армянские оппозиционеры намерены снова провести акции протеста.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал