Путин подписал указ о "борьбе с нецензурными и иностранными словами" Пропустить содержание

Путин подписал указ о "борьбе с нецензурными и иностранными словами"

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в "Основы государственной культурной политики". Теперь в неё будет входить борьба с иностранной лексикой и "внешней идейно-ценностной экспансией".

Теперь среди задач государственной культурной политики появится "защита и поддержка русского языка" как государственного языка России и "обеспечение соблюдения норм современного русского языка". Сюда в том числе входит борьба с нецензурной лексикой и "излишним использованием" иностранных слов.

Среди "принципов культурной политики" также перечислены защита "традиционных семейных ценностей" и брака как "союза мужчины и женщины", а также "защита исторической правды" и борьба с "внешней идейно-ценностной экспансией и деструктивным информационно-психологическим воздействием". Отдельно отмечена популяризация российской культуры за рубежом для сохранения "общероссийской гражданской идентичности".

В документе сказано, что государственная культурная политика необходима из-за возникшей "угрозы гуманитарного кризиса". Его самыми опасными проявлениями называют: снижение интеллектуального и культурного уровня общества, рост агрессии, нетерпимости и асоциального поведения, деформацию исторической памяти, разрыв социальных связей и рост индивидуализма.

Утверждается, что изменения в культурную политику вносятся из-за того, что "ряд недружественных стран", корпораций, НКО и "экстремистских и террористических организаций" ведут деятельность по "подрыву культурного суверенитета" России и "разрушению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал