Путин планирует бежать в Венесуэлу в случае поражения в Украине Пропустить содержание

Путин планирует бежать в Венесуэлу в случае поражения в Украине

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Высшее руководство России весной начало разработку плана под неофициальным названием "Ноев ковчег". Проект придумали на случай, если кремлевским властям придется бежать из страны после поражения в войне с Украиной. Об этом со ссылкой на анонимный источник пишет бывший спичрайтер Владимира Путина Аббас Галлямов.

В качестве вероятного направления для бегства, по словам Галлямова, Кремль рассматривает Аргентину и Венесуэлу. Изначально власти рассматривали Китай в качестве основного направления. Этот план якобы предложил владелец банка России, которого Минфин США называл «кошельком Путина», миллиардер Юрий Ковальчук. Но от этого проекта пришлось отказаться. Галямов утверждает, что Путин не доверяет ментальности китайцев: они «слишком себе на уме» и «презирают других, особенно проигравших».

План бегства в Венесуэлу предложил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он, пишет Галямов, занимался многомиллиардными вложениями в венесуэльскую нефтяную промышленность и сдружился с президентом страны Николасом Мадуро.

Работой с выездом на место якобы занимается приближенный Сечина Юрий Курилин, до недавнего времени руководивший аппаратом компании. Летом Курилин, гражданин США, выпускник Хейвордского университета в Калифорнии, в прошлом работавший в структурах BP, формально уволился из «Роснефти». Теперь, как утверждает Галлямов, он полностью посвятил себя эвакуационному проекту.

  • За день до вторжения, 23 февраля, Мадуро называл Украину «колонией» США, а 1 марта в разговоре с Путиным выражал «решительную поддержку» действиям российской армии. Но после того, как войска были вынуждены отступить из-под Киева, прославившись на весь мир военными преступлениями в Буче, комментарии Мадуро практически прекратились. Более того, он начал чаще встречаться с западными чиновниками, в том числе, с американскими, хотя в США он числится в розыске.
  • В ноябре Мадуро возобновил переговоры с оппозицией и, как отмечает Bloomberg, намерен добиваться смягчения санкций США, в том числе — разморозки части резервов национального ЦБ, чтобы профинансировать систему здравоохранения и энергетическую инфраструктуру.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал