Путин летит в Минск для встречи с Лукашенко Пропустить содержание

Путин летит в Минск для встречи с Лукашенко

+ + + +

Фото: пресс-служба Лукашенко

Президент РФ Владимир Путин прилетит в Минск с рабочим визитом, передает пресс-служба Лукашенко. Беларусско-российские переговоры на высшем уровне запланированы на 19 декабря.

Программа переговоров ожидается насыщенная, сообщают у Лукашенко. Планируется "разговор в широком составе" - с участием глав государств, членов правительств двух стран, руководителей министерств и ведомств.

В таком формате стороны "подробно обсудят весь спектр наиболее актуальных вопросов белорусско-российской интеграции".

Далее запланированы переговоры руководителей стран один на один, после чего ожидается пресс-конференция.

Среди запланированных к обсуждению тем будут следующие:

  • реализация союзных программ по углублению интеграции, а также торгово-экономическое взаимодействие;
  • кооперационные импортозамещающие проекты;
  • сотрудничество в энергетике.

Также планируется уделить приоритетное внимание вопросам безопасности. Путин и Лукашенко "обменяются мнениями о ситуации в регионе и мире, обсудят совместные меры реагирования на возникающие вызовы", сообщает пресс-служба.

К переговорам Путина и Лукашенко присоединятся министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу, сообщил начальник Департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны Беларуси Валерий Ревенко.

"19 декабря в Минске ожидаются переговоры президентов РБ и РФ по вопросам безопасности Союзного государства. В узком составе в переговорах примут участие министры оборон РБ и РФ", - написал Ревенко в твиттере.

  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу прилетал в Минск для переговоров с беларусским коллегой Хрениным и правителем страны Лукашенко 3 декабря. Во время встречи Лукашенко сказал, что российские военные, которые сейчас дислоцируются в Беларуси, и белоруские военные действуют совместно как "защитники Союзного государства".
  • Шойгу посетил Беларусь, вероятно, чтобы оказать давление на Лукашенко и заставить его и дальше поддерживать наступательную кампанию России в Украине, писали аналитики института изучения войны (ISW). Впрочем, аналитики Института считают, что вероятность нападения Беларуси на Украину мала.
  • Ранее Россия и Беларусь сообщали о развертывании совместной группировки войск на территории последней. Также Лукашнеко узаконил подготовку российских мобилизованных.
  • В феврале 2022-го Беларусь предоставила России свою территорию для проведения вторжения в Украину.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал